25 обязательных для посещения достопримечательностей Украины

Обновлено 5 марта 2021 года Томасом

Es в Украине есть достопримечательности и покруче Чернобыля.

Чтобы вы поверили мне, я собрал здесь самые красивые монастыри, замки, города, церкви, природные ландшафты, объекты всемирного наследия и необычные места в Украине.

Надеюсь, мой список станет хорошим вдохновением для поездки в Украину.

1-й Софийский собор

Собор Святой Софии в центре Киева датируется 11 веком. Он восходит к Киевской Руси, средневековой империи-предшественнице нынешних России, Беларуси и Украины. Именно Киевская Русь переняла православную церковь у византийцев из Константинополя и распространила ее по всей Восточной Европе.

2. Одесса

Многие считают Одессу самым красивым украинским городом. Старый город с домами начала века и рынком, а также пляжи вокруг Одессы на берегу моря — это действительно прекрасное место для путешествий по Украине.

Сегодня слишком мало путешественников из Европы знают этот город. На рубеже веков Одесса была одним из самых красивых мест в Восточной Европе. Если вы планируете круговое путешествие по Украине, не пропустите Одессу.

3. Чернобыльская зона отчуждения и атомная электростанция

Чернобыльская ядерная катастрофа — одна из главных причин для поездки в Украину. После выхода сериала Netflix и книги «Посетите солнечный Чернобыль» все больше путешественников отправляются к руинам. Чернобыльская зона отчуждения находится всего в 100 км от столицы Киева.

Поэтому однодневную поездку на атомную электростанцию, в заброшенный город Припять и на Дугу Редера времен Второй мировой войны можно легко совместить с осмотром достопримечательностей Киева.

Посещение зоны отчуждения возможно только с экскурсией. В настоящее время в зоне отчуждения находятся две гостиницы. Оставаться вместе с гидом безопасно и без проблем.

4. Город-призрак Припяти

Припять была советским образцовым городом с 50 000 жителей на территории, которая сейчас является чернобыльской зоной отчуждения. Работники атомной электростанции жили в маленьком городке вместе со своими семьями.

После аварии на реакторе весь город пришлось эвакуировать. С тех пор его оставили разрушаться.

Наряду с электростанцией, Дуга-Рейдер времен холодной войны и деревней Чернобыль, Припять является одним из самых посещаемых мест во всей Украине. В зависимости от близости к атомной электростанции, пройдет от 300 до 50 000 лет, прежде чем люди снова смогут безопасно жить в зоне отчуждения. Тем не менее, это не помешало некоторым жителям старого города вернуться.

5. Львов

Львов, наряду с Одессой, является наиболее прекрасно сохранившимся городом Украины, построенным в эпоху рубежа веков. Во время Второй мировой войны весь старый город избежал разрушений. Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сходите на рыночную площадь, прогуляйтесь по улицам старого города и посетите великолепные здания и музеи Львова.

6. Площадь Майдана Киев

Площадь Независимости является одной из самых посещаемых достопримечательностей во всей стране со времен гражданской войны в Украине. И все же Майдан — это обычная центральная площадь в центре города, как и в других странах.

Тем не менее, многие люди хотят увидеть место, где несколько лет назад началась гражданская война в Украине. Вместе с прилегающими улицами он также является хорошим местом для проживания во время поездки в Киев.

7. бункеры, автоматы Калашникова и танки

Реликвии холодной войны все еще разбросаны по всей Украине. В Киеве вы можете совершить экскурсии в бункеры под городом, увидеть шахту межконтинентальных баллистических ракет времен холодной войны, прокатиться на танке или пострелять из автомата Калашникова на полигоне.

Танки и военная техника времен холодной войны также являются частью многих музеев Украины.

8. украинская еда

Украинская кухня имеет много общего с русской кухней. Например, популярный в России суп борщ зародился в Украине.

К украинской классике также относятся:

  • Вареники: Вареники с другой начинкой.
  • Борщ: классический суп из Украины.
  • Котлета по-киевски: Панированное куриное мясо с маслом.
  • Киевский торт: типичный столичный торт.
  • Львовский пирог: популярен в Западной Украине.
  • Картофельные оладьи: популярный гарнир или целое блюдо, вместе со сметаной.
  • Кухня крымских татар: смесь украинской, турецкой и грузинской кухни. Этим славится ресторан «Мусафир» в Киеве.
  • Грузинская национальная кухня: распространена во всех странах бывшего Советского Союза со времен Сталина. Мама Манана» — это сеть ресторанов хорошей грузинской кухни в Украине.

9. Каменец-Подольский замок

Русинско-литовский замок стоит недалеко от румынской границы. Фундаментные стены замка датируются 13-м веком. Это делает ее одной из самых старых сохранившихся крепостей в Украине.

ТОП-15 самых красивых городов Украины: незабываемое путешествие по  наилучшим местам страны

Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из самых популярных достопримечательностей западной части Украины.

10. Туннель любви (Klewan)

Клевань-Оржив — это железнодорожная линия протяженностью 4 км, используемая исключительно для грузовых перевозок. В 2009 году фотограф использовал его в качестве фона для свадебных фотографий. Интернет сделал свое дело. За пионером последовали другие фотографы.

Затем появились рекламные ролики. Затем появился Instagram. Туннель любви теперь имеет культовый статус.

Существует его копия в Китае, фотообои с этим мотивом и, конечно же, Туннель любви — теперь одна из самых посещаемых достопримечательностей северо-западной Украины.

11. Хотинский замок

Замок Котын датируется 10 веком. Князь Владимир Святославич заказал его для защиты юго-западной границы Киевской Руси. Он относится к исторической области Бессарабия, которая была разделена между Украиной и Молдовой в 1940-х годах.

Замок является одним из «Семи чудес Украины» и популярным местом отдыха местных жителей в регионе. В последние годы он также стал местом съемок международных фильмов.

12-й Киево-Печерский монастырь (Киево-Печерская лавра)

Киевский пещерный монастырь — самый впечатляющий комплекс зданий в столице Украины. Он датируется 12-м веком. Все началось с пещер, в которых жили монахи.

Позже к комплексу зданий на берегу Днепра добавились церкви, монастыри и музеи.

13-е поля подсолнечника

Подсолнечное масло является хитом экспорта из Украины. Во время поездки на машине вы увидите бесконечные поля подсолнухов летом. Не заходите слишком далеко в поля для селфи, иначе вы можете не найти выход из желто-зеленого сна.

Читайте по теме:  Лучшее время для путешествий по США

14. межигорье

Межигорье было резиденцией бывшего президента Украины Виктора Януковича. Сегодня экстравагантная вилла со всей своей разросшейся роскошью является памятником коррупции в Украине.

Вилла стоит всего в нескольких километрах от столицы Киева на реке Днепр. В Межигорье есть экскурсии из Киева. В качестве альтернативы возьмите там Uber.

В поместье достаточно достопримечательностей для того, чтобы провести здесь несколько часов. Например, как насчет прогулки на финансируемую налогоплательщиками придорожную ферму, остановки у вертолетной площадки, теннисного корта, поля для гольфа, коллекции роскошных автомобилей, конюшни для верховой езды, пруда с подогревом, ресторана в форме испанского галеона, …

Музей и памятник 15-му Голодомору (Киев)

Мемориал в память о геноциде 8 миллионов украинцев, погибших во время преднамеренного голода при коммунистическом режиме в Советском Союзе в 1932-1933 годах.

Историки сегодня считают, что голод был сознательно спланирован советским руководством. В Украине было сильное движение за независимость. Сталин, лидер коммунистической партии, хотел сломить сопротивление в Украине.

Все частные хозяйства и животные были конфискованы государством. Фермерам, использовавшим хоть одно зерно для себя, угрожали смертной казнью или заключением в ГУЛАГе. Так называемые «красные поезда» забирали у населения продовольствие. Границы с Украиной были закрыты.

Люди не могли ввозить продукты питания в Украину.

Слово Голодомор переводится как убийство голодом. Табличка с надписью: «Есть собственных детей — это морально неправильно» лучше всего иллюстрирует ситуацию в Украине в то время. Голод привел к каннибализму. Голодающие ели мертвецов.

Музей Голодомора в столице Украины Киеве хранит память о погибших людях.

16-й Таракановский замок (Дубно)

Возьмите факел и отправляйтесь в Таракановский замок, расположенный недалеко от Дубно на западе Украины. В руинах замка можно исследовать многовековые руины, оставшиеся от старой императорской России. Посещение руин возможно как в одиночку, так и с группой.

Туры можно заказать, например, из Львова и Дубно.

17-й Музей истории туалета

Музей истории туалета в Киеве — лучший пример странных, любопытных и уникальных выставок в Украине. В музее представлена самая большая в мире коллекция предметов туалета. Она начинается с первых туалетов тысячи лет назад и продолжается до наших дней.

Вход возможен только с экскурсией. Он стоит в 5 раз дороже, чем другие достопримечательности Киева. Экскурсоводы в музее постоянно смеются и подробно объясняют утварь. Как уже было написано.

Любопытно.

Другой пример — «Музей ненужных вещей» в Киеве, с одной из самых больших коллекций статуй Ленина.

18-я статуя Матери Свободы (Киев)

Колоссальная статуя высотой 62 метра в Киеве напоминает о победе над Германией во Второй мировой войне. В основании статуи высотой 40 метров находится музей, рассказывающий об истории Украины во время Второй мировой войны. Музей также посвящен гражданской войне на востоке Украины.

Статуи Родины-матери были построены в Советском Союзе после победы над Германией. Однако обычно они не бывают такими большими. Вдохновением для дизайна в Киеве послужила большая статуя Матери-Родины в Волгограде, бывшем Сталинграде.

19-е Синевирское озеро

Синевир — самое большое и красивое озеро в украинских Карпатах. Это одно из семи природных чудес Украины. Причина — его фотогеничный вид и легенды древней Украины об озере.

Вся территория вокруг озера является национальным парком. Вокруг парка расположены гостиницы и множество кафе. До него легче всего добраться из Львова.

20-й реакторный бункер времен холодной войны

После распада Советского Союза Украина передала России все свои ядерные боеголовки. Остались только ракетные шахты для межконтинентальных баллистических ракет, мобильные пусковые установки и бомбардировщики дальнего действия.

Ракетную шахту, включая командный пункт, можно увидеть во время однодневной экскурсии из столицы Киева. Внутри можно нажать кнопку запуска.

Дальние бомбардировщики выставлены в Государственном музее авиации имени Олега Антонова в Киеве. Мобильные пусковые установки для межконтинентальных баллистических ракет выставлены возле статуи Матери Свободы в Киеве.

21-е метро в Киеве

В Киеве установлен рекорд на самую глубокую станцию метро в мире. Причина этого — расположение старого города на холме над рекой, а районов — на другой стороне. Станции метро не так богато украшены, как в Москве.

Тем не менее, они являются одними из достопримечательностей столицы. Существуют отдельные экскурсии по самым красивым станциям.

22-й Государственный музей авиации имени Олега Антонова

Государственный музей авиации имени Олега Антонова находится на окраине Киева, рядом с аэропортом имени Игоря Сикорского. В нем хранятся самолеты из прошлого Украины.

К ним относятся бипланы, дальние бомбардировщики из Советского Союза, боевые вертолеты, истребители МИГ и пассажирские самолеты Аэрофлота из Советского Союза. Вы сможете побывать внутри многих самолетов и вертолетов.

12 замков Украины, которые стоит посетить каждому - Ukraine IS

23-й Национальный музей Украины

Национальный музей Украины расположен в самой старой части столицы Киева. В нем показана история Украины от каменного века до наших дней. Она посвящена конкретно основанию Киевской Руси, государства-предшественника Украины, Беларуси и России.

Мало кто знает о великой империи времен Средневековья, а также о ранней истории Украины. Поэтому посетить музей определенно стоит.

24-я Чортица

Чортызя — самый большой остров в Днепре. Следы поселений на острове насчитывают более 9 000 лет. Он считается своего рода национальной святыней Украины, поскольку считается колыбелью запорожского казачества.

Особенно интересен историко-культурный комплекс с реконструированными деревянными зданиями.

25-я Карпатская деревянная церковь

Деревянные церкви в Карпатских горах на западе Украины и юге Польши являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они датируются от 16 до 19 века. Наряду с природными парками, туристическими тропами и озерами Карпат, церкви являются самыми посещаемыми достопримечательностями Украинских Карпат.

Карта со всеми местами

Загружая карту, вы принимаете политику конфиденциальности Google.
Узнать больше

Всегда разблокируйте Google Maps

Видео: Путешествие по САМЫМ КРАСИВЫМ местам Украины на машине. Часть 1. VeddroShow

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector