Топ-10 видов активного отдыха в Сплите

История Сплита начинается 17 веков назад, с того времени, когда римский император Диоклетиан выбрал это место как идеальное место для своей отставки. Сегодня дворец Диоклетиана является центром оживленного города Сплит.

Хотя дворец является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, люди все еще живут в нем, оживляя его. Город известен своей богатой историей и культурным наследием, но Сплит — это гораздо больше, чем просто город.

Здесь можно получить самые разнообразные впечатления: дегустация блюд и вин, фестивали и концерты, а также всевозможные спортивные мероприятия. Кроме того, в Сплите на душу населения приходится больше международных спортсменов, чем в любом другом месте в мире. Примите местный дух активного отдыха и выберите один из 10 лучших видов деятельности в Сплитеи его окрестностях.

1) Морской каякинг

Морской каякинг в Сплите дает вам возможностьпознакомиться с городом с моря. С уровня моря открывается замечательный вид на 1700-летний дворец, и впечатления только улучшаются, когда вы начинаете кататься на веслах по лесному парку Марджан.

Проплывая вдоль побережья, вы увидите средиземноморскую архитектуру, смешанную с зелеными оттенками природы. Исследуя южную сторону холма Марджан, вы обнаружите небольшие скрытые пляжи и некоторые исторические сокровища. Отдохните и насладитесь солнцем или поныряйте с маской и трубкой, наблюдая за удивительной морской жизнью.

Марьянский лесопарк

2) Дайвинг

Сделайте глубокий вдох ипогрузитесь под поверхность одного из самых чистых и голубых морейв мире. Не упустите возможность исследовать безмолвный мир , потому что Адриатическому морю есть что предложить: древние затонувшие корабли с множеством тайн, подводные пещеры и потрясающая морская среда с разнообразной флорой и фауной, которая понравится каждому дайверу; самые удачливые могут даже получить шанс поплавать с дельфинами. Сделайте это, чтобы в полной мере насладиться голубым миром и всем, что он может предложить.

3) Парусный спорт

Моряк! Погодные условия в Сплите практически идеальны для занятий парусным спортом в любое время года. Учитывая географическое положение побережья и количество островов, это можетбыть самым интересным местом для плавания по Средиземноморью.

Решите для себя, хотите ли вы совершать ежедневные экскурсии с утра до вечера или плавать несколько дней. Если вы хотите провести несколько дней на корабле, то путешествие по островам — лучший способ насладиться отдыхом. Купайтесь в кристально чистой воде, загорайте как можно больше и выпейте бокал-другой качественного хорватского вина на закате.

4) Рафтинг

Особым развлечением для всех любителей приключений является рафтинг на реке Цетина. Это, вероятно, самый популярный приключенческий турв регионе.

Кроме того, река Цетина — одна из самых красивых хорватских рек, где вы можете испытать пороги, водопады, пещеры и спокойные участки реки. Таким образом, это сочетание приключений и релаксации через кристально чистую воду и нетронутую природу.

По окончании сплава вы сможете насладиться обедом-барбекю на берегу реки. Каждый, кто отважится на этот особый опыт, запомнит его надолго и, возможно, вернется еще.

5) Каньонинг

Река Цетина является ареной еще одного приключенческого занятия — каньонинга. Ущелье Цетина предлагает замечательные скалистые пейзажис утесами высотой до 180 метров. Природные ландшафты, которые вы увидите, просто невообразимы. Так что приготовьтесь потерять дар речи.

Во время каньонинга вы пройдете через реки и пороги, искупаетесь в естественных бассейнах, пройдете через подземные туннели, обойдете озера и водопады, включая водопад Губавица высотой 55 метров. Этот опыт уникален, особенно если вы ищете полный пакет приключений. Помните, что безопасность превыше всего, и уважайте природу и ее силу.

Читайте по теме:  Барилоче на границе Аргентины и Чили: как добраться и чем заняться

6) Зиплайн

Впечатления от зиплайна действительно особенные, особенно когда это происходит в лесу вокруг воды реки. Зиплайнинг состоит из восьми стальных тросов, проложенных через каньон, общей длиной 2,1 километра.

Самый длинный провод имеет длину 700 метров и находится на высоте 150 метров. Это абсолютно безопасно, все гиды сертифицированы и давно работают в этом бизнесе. Это отличная возможность выйти из своей зоны комфорта и повеселиться.

Это адреналиновое занятие заставит ваше сердце биться быстрее, но вы также будете удивляться, почему вы так долго не решались попробовать.

7) Прыжки с парашютом

Мы еще не закончили с выбросом адреналина! Что вы думаете о свободном падении? Вы выпрыгиваете из самолета в сопровождении сертифицированного парашютиста, который следит за тем, чтобы все прошло по плану, и вы можете расслабиться и получить максимум удовольствия.

Прыжок с парашютом — это опыт, меняющий жизнь, и вы, вероятно, навсегда запомните тот момент, когда вы покинули самолет. Многие люди, сделавшие это, говорят, что это очень вдохновляет, а также вызывает привыкание. 60 секунд свободного падения определенно изменят ваши приоритеты в жизни!

8) Ходьба

Сплит предлагает множество вариантов для любителей пеших прогулок; холм Марьян — самый очевидный выбор, но это скорее прогулочная зона, чем туристическая. Однако два изсамых популярных мест для пеших прогулокнаходятся на окраине города, а именно холмы Козьяк и Мосор.

С одной стороны, Козьяк, с самой высокой вершиной 779 метров, предлагает различные маршруты с прекрасными пейзажами, и все тропы должным образом обозначены. Здесь есть три горных домика, в одном из которых можно остановиться на ночь.

Мосор еще более известен среди любителей пеших походов, но это серьезная гора, и относиться к ней следует соответственно. Вершины Мосора — Виков Ступ и Великий Кабал, обе более 1300 метров. Также имеется просторный горный домик.

Однако для вашей безопасности будьте осторожны, носите соответствующую одежду и обувь и берите с собой много воды.

9) Верховая езда

Верховая езда также является частью активного отдыха в Сплите. Клубов, которые организуют школы верховой езды для начинающих или предлагают рекреационную езду, немного. Верховая езда — самое популярное занятие иособое удовольствие для каждого любителя верховой езды.

Верховая езда — это отличный способ соединиться с природой и исследовать сельскую местность. Многие туры заканчиваются перерывами на еду, когда вы общаетесь с радушными местными жителями.

10) Пейнтбол

Настало время для пейнтбола! На это есть несколько причин: Это социальная играи отличный способ провести время с друзьями или познакомиться с новыми. Это весело, это игра на свежем воздухе, и она пробуждает в вас ребенка, особенно дух соперничества.

Несмотря на то, что это военная игра, она объединяет людей — люди, которые сражаются вместе, остаются вместе! Нужна еще одна причина попробовать?

Видео: Топ 7 экстремальных видов отдыха. Активный отдых

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector