Топ-10 самых очаровательных прибрежных городов Хорватии

При посещении Хорватии большинство путешественников в качестве пункта назначения выбирают крупные города, такие как Загреб, Сплит или Дубровник, но истинную красоту хорватской культуры можно найти в небольших городках. Ухоженные пляжи, кристально чистое море, великолепная средиземноморская кухня и гостеприимство местных жителей- что еще нужно для идеального отдыха? Ознакомьтесь с нашим списком 10 лучших прибрежных городов Хорватии, которые вы обязательно должны посетить этим летом!

1) Брела

Если вы спросите местных жителей, где находятся лучшие пляжи в Хорватии, многие, не задумываясь, порекомендуют Брелу, муниципалитет в 15 километрах к северо-западу от Макарски. Зимой этот небольшой городок не очень оживлен, но летом он кишит туристами.

Многие не знают,что знаменитый пляж Брела, Пунта Рата, в 2004 году был включен в список 10 самых красивых пляжей мира. Символом Брелы, который можно увидеть на многих открытках, является покрытый соснами Брельский камень. Всего в 20 минутах езды от Брелы находится природный парк Биоково, идеальный для однодневной прогулки по живописной природе — только не забудьте надеть соответствующую одежду и обувь, а также взять с собой много воды!

2) Примоштен

Примоштен — небольшой городок, в котором проживает всего 3000 человек, но его красота и богатое туристическое предложение с каждым годом привлекают все больше посетителей. В Примоштене очень популярен сельский туризм — здесь есть несколько семей, которые очень заботятся о далматинских традициях и их сохранении, и которые с удовольствием познакомят вас с далматинской кухней, традиционной музыкой и инструментами, а также с местными животными и многим другим.

Также не забудьте попробовать далматинскую пеку — вкусное мясное блюдо с картофелем в мундире, которое вы обязательно должны попробовать во время посещения Хорватии. В летний сезон каждую неделю на главной площади города организуются концерты традиционного фольклора, где можно познакомиться с традициями разных регионов Хорватии. Молодежь особенно любит посещать Примоштен за его великолепную ночную жизнь летом, с большим количеством пенных вечеринок и живых концертов.

3) Башка

Башка являетсясамым посещаемым городом на Крке, крупнейшем хорватском острове. Летом здесь почти каждый вечер что-то происходит — хотите ли вы проводить вечера скоктейльными вечеринками на пляжеили предпочитаетеживые акустические концерты, вы обязательно получите здесь удовольствие!

Башка также идеально подходит для тех, кто любит проводить свой отпуск в пеших или велосипедных походах, поскольку маршруты подходят как для начинающих, так и для опытных велосипедистов. Пляжи Башки одни из самых чистых в ХорватииЗдесь можно арендовать водные велосипеды, доски для серфинга, зонтики и шезлонги, чтобы максимально насладиться летним отдыхом!

4) Омиш

Всего в 30 километрах к юго-востоку от Сплита расположен этот очаровательный городок. Омиш имеет долгую и традиционную культурную историю, которая с каждым годом привлекает все больше и больше посетителей.

Наиболее выдающимися достопримечательностями Омиша являютсякрепости Фортица и Мирабелла, с которых открывается захватывающий вид на 360°. Однако, что, вероятно, делает этот город самым интересным, так это то, что онидеально подходит для активного отдыха. Любители адреналина получат удовольствие в каньоне Цетины- зиплайн, рафтинг, каякинг, что бы вы ни захотели сделать, незабываемые впечатления гарантированы!

  • Если вам нужнобольше информации об Омише и о том, чем там можно заняться, посмотрите другие предложения здесь.

5) Ровинь

Город Ровинь, расположенный на полуострове Истрия, также является одним из тех городов, которые нельзя пропустить при посещении этой части Хорватии. Хотя этот город не входит в число самых больших в этом списке, он отличается особой красотой.

Старый город Ровиняхарактеризуется узкими мощеными улочками и набережными вдоль гавани, где можно выпить кофе или насладиться типичными хорватскими блюдами. Одной из главных достопримечательностей Ровиня является церковь Святой Евфимии, которая напоминает знаменитую колокольню на площади Святого Марка в Венеции (что неудивительно, ведь венецианцы построили церковь и в Ровине). Город Ровинь также является идеальной отправной точкой для посещения Национального парка Бриони.

Читайте по теме:  Принято ли давать чаевые в Хорватии и сколько вы даете

Топ-10 самых очаровательных прибрежных городов Хорватии идеально подходит для

6) Трогир

Когда речь заходит о летних направлениях, этот живописный городок, расположенный в 20 километрах к западу от Сплита, является одним из самых популярных небольших городов Хорватии. Почему, спросите вы?

Для начала, этот город можно назвать»мини-версией Сплита»- старый город с узкими улочками, главной площадью, где местные жители собираются за чашечкой кофе, и прекрасной набережной, где можно прогуляться или посидеть в одном из ресторанов и насладиться видом. Кроме того, Трогирявляется одним из 10 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Хорватии. Впечатляет, не правда ли?

  • Для получения дополнительной информации о том, чем заняться в Трогире, нажмите здесь.

7) Биоград-на-Мору

Биоград-на-Мору — это еще одно «типичное летнее направление в Хорватии» — прекрасные пляжи, многочисленные виды активного отдыха и захватывающая ночная жизнь. Этот город также идеально подходит для семей с детьми, благодаря недавно открытому парку развлеченийМирновец, первому парку развлечений в Хорватии. Благодаря своему географическому положению, Биоград очень хорошо связан с остальной частью Далмации и являетсяидеальным местом для посещения национальных парков, таких как Плитвицкие озера, водопады Крка или острова Корнати.

8) Цавтат

Если вы хотите окунуться в атмосферу Дубровника, но без больших толп и завышенных цен, Цавтат — это правильный выбор для вас! Всего в 5 километрах от аэропорта Дубровника, этот очаровательный городок расположен на юге Хорватии.

Познакомьтесь с местной культурой в период с июня по сентябрь, когдапроводится множество культурных мероприятий, знакомящих посетителей с традициями и обычаями Цавтата. Помимо классических сувениров, вы также найдете красивые народные костюмы ручной работы из Конавле.

Каждый костюм уникален, с традиционным поясом и рукавами из льна. Так что если вы ищете оригинальный сувенир, это ваш идеальный выбор!

9) Умаг

На севере Истрии, недалеко от границы со Словенией, находится еще один красивый истрийский город — Умаг. Старый город — это, пожалуй, самая интересная его часть, поскольку он идеально подходит для тех, кто любит исследовать город самостоятельно, не задумываясь об оставшемся времени. Самыми известными достопримечательностями Умага являютсягородские стены, датируемые 10 веком, и Музей Умага, в котором хранятся старые римские горшки, использовавшиеся в этой местности во времена Римской империи, а также экспозиции, дополненные рассказами о старых исторических ремеслах.

10) Solin

Последний, но не последний в нашем списке — Солин — небольшой город в южной Далмации, известный своим богатым историческим прошлым, так как во времена императора Диоклетиана он был одним из самых важных римских городов в этом районе. Воспользуйтесь возможностьюсовершить путешествие в прошлое, посетив знаменитые руины Салоны.

Кроме того, центр города Солин действительно очарователен -прогуляйтесь вдоль реки Ядро, посетите церковь Святой Марии на острове Богородицыили просто выпейте чашечку кофе у речного водопада. Существует даже известная легенда о том, что глоток воды из колодца, расположенного рядом с церковью, излечивает бесплодие. Не забудьте также посетить муниципалитет Клис, известный своей крепостью, которую вы могли видеть в популярном сериалеИгра престолов, поскольку она служила местом съемок города Мирин.

Видео: Топ 10 Самых красивых пляжей Хорватии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector