Шесть самых посещаемых объектов всемирного наследия в мире

Мир полон сокровищ, которые мы должны сохранить. Некоторые из них — творения человека, другие — природные явления, которые словно взяты из кино. Чтобы защитить и сохранить их, различные места были объявлены объектами Всемирного наследия.

Если вы любите культуру и историю, вы не можете пропустить их в своих следующих путешествиях.

Объекты Всемирного наследия, которые стоит посетить раз в жизни

ЮНЕСКО отвечает за присвоение и присуждение титула объекта всемирного наследия. Чтобы попасть в этот список, необходимо иметь высокую природную или культурную ценность. Например, критерии отбора произведений природы включают образец экологических или биологических процессов, репрезентативный образец земли или область выдающейся красоты.

Критерии произведений культуры включают представление человеческого шедевра или его истории, уникальное свидетельство цивилизации или культуры, или изменение культурной ценности. Если вы увлекаетесь объектами Всемирного наследия, вот некоторые из самых выдающихся.

Тадж-Махал, Индия

Этот мавзолей не нуждается в представлении, поскольку он является одним из самых известных объектов Всемирного наследия в мире. История гласит, что император Шах-Джахан приказал построить этот шедевр для своей любимой жены Мумтаз Махал, которая умерла при родах четырнадцатого ребенка. Там она покоится в своей могиле.

Сочетание архитектурных элементов различных культур, таких как Персия, ислам, Индия, Турция, и романтизм, характеризующий его историю, сделали его одним из самых посещаемых памятников в мире.

Ангкор-Ват, Камбоджа

Крупнейший религиозный памятник в мире недавно стал одним из самых популярных объектов всемирного наследия. Поскольку он прекрасно сохранился, несмотря на течение времени, его посещение — это уникальный опыт.

Это не только самое большое религиозное сооружение из когда-либо построенных, но и один из самых важных археологических объектов в мире. Когда мы организуем поездку в Азию, Ангкор-Ват является обязательной остановкой.

Мачу-Пикчу, Перу

Название Мачу-Пикчу происходит из языка кечуа и означает «старая гора». Согласно сохранившимся документам, это была праздничная резиденция Пачакутека, инки из рода Тауантинсуйо.

Однако его структура также отражает церемониальный характер, и вполне вероятно, что он был религиозным святилищем до своего назначения в качестве дворца. Благодаря своей архитектуре и инженерным достижениям, он является одним из самых ценных объектов Всемирного наследия. Туристическая достопримечательность для всех желающих посетить этот археологический центр.

Читайте по теме:  Биг Бен — одна из достопримечательностей Лондона

Остров Пасхи, Чили

Расположенный в Полинезии, Океании, остров имеет площадь чуть более 163 км². Такие размеры делают его самым большим островом в Чили, на котором проживает менее 8 000 человек, сосредоточенных в деревне Ханга-Роа.

Здесь находятся огромные статуи моаи, название которых означает «живое лицо предков». Через них духовно сильный умерший продолжал защищать племя. Благодаря своей уникальной красоте и остаткам древних культур, в 1995 году он стал одним из самых известных объектов всемирного наследия в мире.

Великая Китайская стена, Китай

Китай не только имеет миллионное население. Также миллионы туристов посещают остатки знаменитой Великой Китайской стены, которую можно увидеть даже из космоса.

Шесть самых посещаемых объектов всемирного наследия в мире Например, критерии

Эта крепость была построена в 5 веке, но в 16 веке она была перестроена для защиты северной границы Китайской империи. При обнаружении опасности зажигался огонь, который распространялся от башни к башне.

В настоящее время можно посетить различные участки, протянувшиеся на несколько километров. Это, несомненно, один из самых впечатляющих объектов всемирного наследия.

Акрополь в Афинах, Греция

Западная культура основана на этой цивилизации, а ее архитектура является наглядным примером того, какое значение и влияние она имела на протяжении всей истории человечества. Акрополь или Верхний город в свое время служил обороной и местом поклонения. Этот архитектурно-художественный ансамбль является наследием Древней Греции и поэтому не может быть исключен из числа известных объектов Всемирного наследия.

Видео: Самые живописные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector