Лучшее время для путешествия по Гондурасу

Лучшее время для поездки в Гондурас в основном зависит от климата. Благодаря своему географическому положению, эта страна имеет тропический климат с солнечными днями круглый год. Помимо типа климата, важно помнить, что в стране есть два сезона: сухой сезон и сезон дождей.

Когда лучше ехать в Гондурас: погода, праздники и события | you4travel.ru

Когда ехать в Гондурас

Если вы не знаете, когда лучше ехать в Гондурас, первое, что нужно учесть, — это два сезона. Сухой сезон в этой стране приходится на зиму и весну, то есть с конца ноября по май. Сезон дождей начинается в июне и заканчивается в октябре-ноябре и включает в себя как лето, так и осень.

Гондурас - Туристический Гид | Planet of Hotels

С другой стороны, существует явление, известное как маленькое лето, которое происходит между 15 июля и 15 августа. В эти дни температура резко повышается, а дождей почти не бывает, хотя эти месяцы приходятся на сезон дождей. Аналогичным образом, ураганы возникают в Гондурасе, особенно на северном побережье, в период с июня по ноябрь.

Что касается средней температуры, то она зависит от региона, который вы посещаете, но в целом можно сказать, что среднегодовая температура составляет 31 ºC на побережье и 23 ºC в более высоких районах.

Поэтому можно сказать, что лучшее время для путешествия в Гондурас — зима и весна. С конца октября по конец апреля — лучшее время для поездки. Однако, чтобы посетить Роатан и северную часть побережья напротив Карибского моря, лучше всего делать это в марте, апреле или мае, чтобы избежать ураганов.

Ниже мы покажем вам лучшее время для поездки в Гондурас, в зависимости от того, какой регион вы хотите посетить.

Лучшее время для путешествия на север Гондураса

Если ваша поездка включает острова Роатан, Ла-Сейба, Тела, Трухильо или Эль-Прогресо, и вы не знаете, когда ехать в Гондурас, чтобы посетить эти места в лучшем климате, учтите следующие моменты: На севере страны существуют два типа климата: экваториальный и муссонный. Особенно в регионе Роатан лучшее время для путешествий — с января по сентябрь, но также и в декабре.

Среднегодовые температуры на севере страны колеблются между 27ºC и 31ºC, причем июнь — самый теплый месяц, а январь — самый холодный. Самые обильные осадки выпадают в период с конца сентября по начало января. В остальные месяцы осадков выпадает довольно мало.

Читайте по теме:  Автобусы Будвы

В этот более сухой период, с апреля по август, температура воздуха лучше для посещения региона.

Лучшее время для путешествия в восточную часть Гондураса

Любители природы захотят отправиться в восточную часть Гондураса, где расположены биологический заповедник Рио Платано и Тавахка. Если вы хотите отправиться в этот гондурасский регион и открыть для себя мифический Белый город или Москитию, вам нужно знать, что здесь существует несколько экосистем.

Кроме того, в обширных лесных массивах, мангровых зарослях, болотах, саваннах и лугах температура меняется как днем, так и ночью, а влажность воздуха приближается к 90%. Поэтому лучшее время для поездки в Гондурас и наслаждения природой этого региона — с марта по май.

Лучшее время для путешествия на юг Гондураса

Для посещения Тегусигальпы, столицы страны, или Чолутеки, расположенной южнее, лучшее время для поездки — с января по апрель. Июль, ноябрь и декабрь также являются хорошими месяцами для посещения этого региона.

Вы должны знать, что среднегодовая температура в этом районе колеблется от 25ºC в самые холодные месяцы до 31ºC в самые теплые. Наибольшее количество осадков выпадает в мае, июне, сентябре и октябре. Самые сухие месяцы — с ноября по апрель.

Лучшее время для путешествия в западную часть Гондураса

Любая поездка в Гондурас должна включать посещение руин майя в Копане на западе страны, которые были объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Лучшее время для посещения этого района — с февраля по апрель. В это время температура воздуха приятная, от 17º до 30º, и дождей почти не бывает.

С мая по сентябрь, напротив, самый влажный сезон, когда дожди идут каждый день. В период с октября по январь количество осадков уменьшается, но температура все еще недостаточно приятна для путешествий.

Теперь, когда у вас есть вся информация о лучшем времени для поездки в Гондурас, вам остается только подготовить свой багаж и спланировать маршрут. Невероятной красоты пейзажи уже ждут вас.

Видео: Как путешествовать одному – Простые правила соло-путешествий

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector