Байкальские горы Красивые горы с прекрасными видами

Озеро Байкал протянулось на 673 километра через всю Сибирь в форме гигантского полумесяца. Он окружен различными горными хребтами, с которыми я сейчас познакомлю вас более подробно. На Байкале также находится активная рифтовая долина с сейсмической активностью, которая неоднократно провоцирует землетрясения.

Особенно поражают горы Хамар-Дабан на юге озера Байкал и Восточно-Саджанские горы в Тункинской долине, которая находится прямо рядом с ними. Далее, к востоку и северу от озера, высятся могучие Баргузинские горы.

Самые высокие горы на Байкале — пик Черского (2 090 м) и Хан-Ула (2 371 м) в горах Хамар-Дабан, гора Черского (2 588 м) в Восточных Саянах и пик Байкал (2 841 м) в Баргузинских горах.

1) Информация о горах Байкала

Горы вокруг озера Байкал состоят из различных горных хребтов. Горы на западной стороне озера называются Байкальскими горами (Байкальские горы). Они начинаются в Тункинской долине на юге озера Байкал и тянутся до Ангарской долины, где их максимальная высота достигает 200 метров.

Горы на восточной стороне озера Байкал с юга на север называются Забайкальскими. Они состоят из трех частей и разделены реками Селенга и Баргузин. Хамар-Дабанская часть на юге, Селенга-Баргузинская часть в центре и Баргузинско-Верхнеангарская часть на севере.

В Байкальских горах существует семь различных геологических систем, поэтому и скалы состоят из разных пород. Большинство из них изготовлены из сиенита, гранита или кварца. В Слудянке на юге они сделаны из мрамора и слюды, а в Бугульдейке на западе — также из мрамора.

В результате существуют также эндемичные драгоценные камни, которые можно найти только в Байкальском регионе. Среди них, например, фиолетовый чароит, синий лазурит и зеленый серафинит. В горах вокруг озера Байкал также богатая флора и фауна.

Читайте по теме:  Лучшее время для путешествий по Армении

В Тункинской долине на юге преобладает альпийский ландшафт с типичными растениями, такими как эдельвейс. Здесь растут большие леса с кедрами, елями, пихтами, лиственницами, березами и осинами. Помимо рек и ручьев, вы найдете различные виды ягод, грибов и трав.

Когда вы гуляете в лесу, вы также можете встретить диких животных, таких как медведи, лоси, олени, косули, волки или лисы. Особенно если вы немного отклонитесь от обычного пути. Однако животные довольно пугливы и в противном случае будут избегать вас.

2) Горы вокруг озера Байкал

Байкальские горы разделены на различные горные хребты, которые расположены вокруг озера. Они особенно сгруппированы на северо-западе и северо-востоке от озера Байкал, а также на юге. На юге находятся горы Хамар-Дабан, которые затем снова выравниваются к северу.

Видео: Горные пейзажи и лёгкая музыка (HD 1:36:23)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector