8 лучших мест, которые нужно посетить, пока они не исчезли

Возможно, вам покажется несколько радикальным говорить о местах, которые нужно посетить, пока они не исчезли, но факт в том, что некоторые очень популярные направления находятся под угрозой. Некоторые из них вызваны проблемами, возникающими в результате изменения климата, например, повышением уровня моря, другие — чрезмерной эксплуатацией в результате туризма, деградации или индустриализации.

Если вы хотите посетить некоторые из этих мест, сделайте это до того, как это станет невозможным. И помните, что лучше, если вы будете практиковать ответственный туризм.

Европа

Венеция, Италия

Итальянские власти ввели в действие список мер, направленных на то, чтобы не пускать круизные суда в Венецию. И это неудивительно. Число посетителей, приезжающих в этот великолепный город каждый год, составляет 25 миллионов человек, что вызвало настоящий отток населения.

Сегодня в Венеции проживает лишь треть постоянных жителей, которые были здесь сто лет назад.

Но это не единственная причина, по которой итальянский город возглавляет список мест, которые необходимо посетить, пока они не исчезли. Грунт, на котором была построена Венеция, настолько неустойчив, что дома и дворцы, сделавшие ее культовой, находятся под угрозой обрушения. И как будто этого недостаточно, если уровень моря поднимется всего на один метр, город уже окажется под водой.

Места в Азии, которые нужно посетить, пока они не исчезли

Мальдивы, Юго-Восточная Азия

Этот архипелаг из 26 островов является магнитом для путешественников, стремящихся к роскоши и эксклюзивности. Однако деньги не могут купить все, и тот факт, что большинство островов находятся на высоте всего одного метра над уровнем моря, означает, что они постоянно находятся в опасности затопления в результате повышения уровня Мирового океана.

Правительство Мальдивских островов уже разработало планы по эвакуации населения, и, по оценкам, менее чем через сто лет райские пейзажи этих островов мечты исчезнут, а к 2050 году они перестанут быть пригодными для жизни.

Тадж-Махал, Индия

Мрамор самого известного памятника Индии испытывает большие нагрузки. Загрязнение от проезжающих по Агре автомобилей разрушает ее, и четыре миллиона туристов, посещающих ее, также не способствуют ее сохранению. Кроме того, существует проблема с фундаментом, который медленно, но неуклонно сползает в сторону реки Ямуна.

Жители Агры уже не могут посетить мавзолей из-за повышения платы за вход. Это одна из мер, принятых индийским правительством для ограничения посещений, но рассматриваются и более жесткие меры, например, установление охраны по периметру, как это было сделано в свое время со Стоунхенджем.

Великая Китайская стена, Китай

Как возможно, что величайшее сооружение, когда-либо построенное человечеством, находится в списке мест, которые необходимо посетить, прежде чем они исчезнут? Просто. Треть из его 2 000 километров лежит в руинах, потому что кирпичи были разграблены для других зданий.

Читайте по теме:  Пляжный рай Куба - пляжи мечты Карибского бассейна

Нелегко обеспечить безопасность памятника, который может дважды пройти через некоторые страны, например, Испанию.

С другой стороны, большое количество туристов, посещающих Великую Китайскую стену, также способствует ее разрушению. Мы рекомендуем вам посетить участок, построенный во времена династии Мин, и сделать это ответственно.

Мертвое море, Израиль

Косметическая промышленность несет главную ответственность за то, что Мертвое море, место с наибольшим количеством соли в мире, находится под угрозой. В добыче полезных ископаемых участвуют как крупные международные компании, так и небольшие местные компании.

Если вам кажется невозможным, что промышленная деятельность разрушает Мертвое море, посмотрите на фотографии зоны отелей. Объекты, которые раньше находились на побережье, теперь расположены более чем в километре от берега.

Срок жизни, который научное сообщество отводит Мертвому морю, если добыча минералов не будет ограничена, составляет около 50 лет.

Места в Африке, которые нужно посетить, пока они не исчезли

Мадагаскар

Эксплуатация лесов и пожары — два основных фактора, объясняющих исчезновение лемуров. В этом также виновато браконьерство. Поэтому наблюдение за этими дружелюбными животными в их естественной среде обитания во время поездки на Мадагаскар с каждым днем становится все более невозможным.

Килиманджаро, Танзания

Ледники на этой очень высокой вершине исчезают из-за изменения климата. В 2000 году стало известно, что лед на ее вершине больше не накапливается, в результате чего она теряет белую мантию, покрывающую темный слой земли Килиманджаро — гора вулканического происхождения. В результате его температура продолжает расти.

В результате ледники Килиманджаро, как ожидается, исчезнут примерно через пятнадцать лет.

Бассейн реки Конго, Центральная Африка

2040 — это предполагаемый срок. Ожидается, что к тому времени мы потеряем две трети экосистемы бассейна реки Конго. В этом регионе находится второй по величине тропический лес в мире, превосходящий только Амазонку, которая также находится под угрозой.

Около 8 000 квадратных километров его территории исчезает каждый год, угрожая выживанию таких видов, как бонобо, окапи и слоны.

За это отвечают выбросы углекислого газа и вырубка лесов. Фотосафари больше не будут возможны.

Видео: 10 МЕСТ, КОТОРЫЕ НУЖНО УВИДЕТЬ, ПОКА ОНИ НЕ ИСЧЕЗЛИ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector