4 вещи, которые нужно знать при посещении мечети

Мы уже неоднократно говорили об ответственном туризме. Уважение к культуре и традициям тех мест, которые мы посещаем, является основой ответственного путешествия.

4 вещи,  которые нужно знать при посещении мечети что смотреть

Когда мы путешествуем, места поклонения за пределами нашей страны кажутся загадочными и экзотическими, и иногда мы входим в них без особой осторожности. Однако это не должно быть так.

То, что для нас является туристической достопримечательностью, для людей, которые приходят сюда молиться, — священное место. То, что мы должны уважать в буддийских храмах, а также в православных церквях или любой другой религии. Поэтому мы представим вам список из 4 вещей, которые вы должны знать при посещении мечети.

Убедитесь, что вы сможете посетить выбранную вами мечеть

При посещении мечети следует знать, что не все мечети открыты для посещения. Некоторые из них бесплатно открыты только для мусульман.

Есть такие места, как Стамбул, где не только приветствуют туристов всех религий, но и готовы предоставить платки, чтобы, например, женщины могли прикрыть плечи. Но ислам — одна из самых распространенных религий на земле, и вы найдете и менее разрешительные страны.

Поэтому, прежде чем планировать свой визит, убедитесь, что вас впустили первым. Это позволит избежать неприятных моментов для вас и ваших хозяев.

Соблюдать дресс-код

Людям, которые не исповедуют какую-либо религию или исповедуют более свободные убеждения, может показаться странным, что в некоторых местах поклонения они должны одеваться определенным образом. Но дело в том, что прежде чем войти в мечеть, вы должны знать, что дресс-код там довольно строгий.

  • Прежде чем войти на территорию комплекса, необходимо снять обувь. Обычно у входов в помещения есть места, где их можно оставить. Так происходит, например, в буддийских храмах. Это не только знак уважения, но и способствует чистоте здания.
  • Мужчинам рекомендуется носить рубашки на пуговицах и свободные длинные брюки темного цвета.
  • Женщины также должны прикрывать лодыжки и запястья одеждой свободного покроя. Плечи должны быть прикрыты во всех случаях, а в некоторых местах необходимо прикрыть и волосы.

Ведите себя прилично во время молитвы.

Еще одна вещь, которую необходимо знать перед посещением мечети, — это то, что внутри мечети следует вести себя с должным уважением. Вы не должны поправлять свою одежду, пока молящиеся молятся, и не должны закатывать рукава. Последнее — совершенно нормальный жест, особенно когда жарко, но он может быть истолкован как серьезное отсутствие уважения.

Читайте по теме:  4 эфиопских племени | Вы будете очарованы их образом жизни и традициями

Также помните, что мусульмане привыкли молиться на полу. Если посещение мечети во время молитвы разрешено, постарайтесь не мешать молящимся.

Будьте осмотрительны, и если вы видите, что молящихся больше, чем посетителей, постарайтесь сесть на пол, чтобы не привлекать внимания. Не делайте этого с вытянутыми ногами, потому что это будет воспринято как неуважительный жест. И не вставайте на колени, потому что это удел мусульман.

Вы увидите, что во время молитвы никто не смотрит на небо. Если вы хотите полюбоваться убранством внутренней части мечети, дождитесь окончания молитвы, потому что смотреть вверх считается оскорблением Аллаха. Если вы не мусульманин, это правило на вас не распространяется, но мы поговорим о том, как вести себя с уважением и что нужно знать перед посещением мечети.

Наконец, рекомендуется находиться в задней части здания, подальше от места поклонения, чтобы не мешать молящимся. Молчание во время вашего визита является международным знаком уважения, если оно совпадает с моментом молитвы. В противном случае, безусловно, лучше говорить тихо.

Разделение по половому признаку

В зависимости от мечети, в которую вы идете, или страны, в которую вы направляетесь, вы должны приходить только в сопровождении человека другого пола. Ислам требует, чтобы мужчины и женщины молились отдельно, и есть комнаты, предназначенные только для мужчин и только для женщин.

Это не происходит в самых посещаемых мечетях, но вполне возможно, что это случится с вами. Помните, что в этом нет ничего странного, не беспокойтесь об этом и ведите себя естественно.

Видео: Адабы и правила посещения мечети. Это важно знать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector