Все, что нужно знать о пирамидах в Египте

Пирамида Гизы

Пирамиды были построены древними египтянами и служили гробницами для их царей и цариц. В основном они расположены в пустынях страны на западном берегу Нила.

Однако великолепные и очень сложные структуры с тех пор озадачивают мир. На сегодняшний день насчитывается около 100 пирамид, которые были обнаружены учеными. Они являются одними из определяющих архитектурных достижений древнего мира и восхитительными инженерными достижениями.

В то же время комплекс пирамид Гизы является одним из самых посещаемых мест, привлекающих сегодня миллионы людей со всего мира. Ниже перечислены некоторые из самых важных фараоновых гробниц в Египте, которые вы не должны пропустить!

Что нужно знать

Не все из них являются заостренными

Здесь вы познакомитесь с различными этапами строительства пирамид, поскольку не все они были созданы одинаково. Самые ранние структуры представляют собой уплощенные структуры, а не более поздние и характерные сейчас остроконечные структуры.

Одним из самых ярких примеров этого является огромная гробница Саккара , расположенная недалеко от древнеегипетской столицы Мемфиса. Пирамиды в этом районе являются самыми ранними из известных и включают гробницу Джосера, очень известного фараона. Эта ступенчатая пирамида была спроектирована архитектором Имхотепом и построена во времена 3-й династии.

Большинство пирамид стоят к западу от Нила

Древнеегипетская культура полна символизма и суеверий, которые помогали местным жителям принимать решения. Поэтому вас, наверное, не удивит, что местоположение древних пирамид также было определено мифологией. Большинство гробниц было построено именно на западном берегу Нила не просто так:

Как последнее пристанище царей, они должны были располагаться таким образом, чтобы их души могли оптимально начать свое путешествие в загробный мир. В египетской мифологии солнце и загробная жизнь были тесно связаны.

Поэтому пирамиды строились к западу от Нила, чтобы души фараонов могли быть связаны с заходящим солнцем. После этого они попадали в царство мертвых, где царей ждала вечная жизнь после прохождения испытания.

При строительстве египтяне использовали астрономию

По мнению британского египтолога, звезды, в частности, использовались для выравнивания пирамид. Исследование Кейт Спенс, опубликованное в 2000 году, показывает, как Большая и Малая Медведицы использовались для строительства сооружений точно в направлении север-юг.

Измерения были настолько точными, что отклонение составило всего около 0,05°! Кроме того, сегодня пирамиды можно легко датировать с помощью астрономических записей.

Пирамиды не были построены рабами

Существует популярная теория, что рабы помогали строить пирамиды, но это неправда. Когда-то эта идея была распространена трудами греческого историка Геродота . Однако она была четко опровергнута, когда в 1990 году были обнаружены гробницы строителей пирамид.

Они показали, что были не рабами, а строителями, выходцами из малообеспеченных семей. Поэтому их роль в строительстве царских гробниц была большой честью, которая не могла быть возложена на рабов.

Великая пирамида Гизы может считывать время

Это не только самая популярная пирамида Египта, но она также известна как единственная сохранившаяся достопримечательность из семи чудес древнего мира. Хотя знаменитый памятник восхищает по разным причинам, одна из них особенно выделяется: по нему можно узнать время.

Пирамида Хеопса: высота и размеры, фото внутри, когда была построена

Это связано с тем, что в пирамиде находятся огромные солнечные часы, тень которых помогает определить час. В зависимости от времени суток он падает на очень специфические дорожки, высеченные в камне.

Пирамида Гизы

Внушительная гробница также может определять солнцестояния и равноденствия, что помогло древним египтянам определить свой солнечный год.

Лучшие египетские пирамиды

Великая пирамида Гизы

Она расположена в центре города на плато недалеко от метрополии Гиза и часто считается единственной сохранившейся древней царской гробницей в Египте. Она также называется Пирамида Хуфу или Пирамида Хеопса и была построена в 2560 году до н.э. для одноименного фараона.

Имея высоту 138 м, он считается самым большим в Гизе, отсюда и название. Согласно местной традиции, для строительства пирамиды было использовано до 2 миллионов блоков гранита и известняка.

Это великолепное сооружение на западном краю долины Нила также является единственной пирамидой с вращающейся дверью у входа. Внутри также находятся Палата короля, Палата королевы и Большая галерея.

Пирамида Хефрена

Помимо египетского фараона Хуфу , его сын Хафре также построил пирамиду в Гизе. Она находится рядом с домом его отца и является второй по величине в районе. Хефрена также называют Хафре , поэтому его гробница также известна под разными именами.

Она была построена в 2570 году до н.э. на скале, поэтому кажется более высокой и остроконечной, чем стоящая рядом Великая пирамида. Однако из-за землетрясений и кражи камней пирамида Хефрена уже не так хорошо сохранилась, как ее соседка.

Читайте по теме:  Автобус из Польши в Хорватию

В этом комплексе вы также найдете несколько других сооружений, таких как Большой сфинкс, Долина- а также расположенный рядом храм мертвых. Изюминкой этого места является знаменитый Сфинкс , вырезанный из природного камня , который представляет собой большого льва с человеческой головой и, как говорят, охраняет пирамиду.

Пирамида Джосера

Она считается первой пирамидой в Египте и была построена в 27 веке до н.э. Имхотепом для погребения фараона Джосера . Царская гробница высотой 60 м находится в некрополе Саккара, в 25 км к югу от нынешней столицы Каира. Древние египтяне строили свои гробницы, которые в то время назывались мастабами , с плоской крышей.

Однако во время строительства этой пирамиды шесть таких гробниц были поставлены друг на друга. Поэтому теперь эта структура называется слой — или ступенчатая пирамида . Место последнего упокоения Джосера было построено из известняка и также имеет 14 ложных дверей, единственный настоящий вход находится на юго-восточной стороне комплекса.

Пирамида Сахура

Вы найдете эту пирамиду на участке Абусир , недалеко от храма солнца. Хотя сейчас он находится в руинах, археологи нашли здесь удивительные артефакты. Вот почему вы не должны пропустить это место!

Пирамида фараона Сахура была построена из блоков, но другого качества, чем те, которые обычно использовались в 5-й династии.

Здесь среди руин вы также найдете портключи из розового гранита, ведущие в небольшой вестибюль. К востоку от гробницы находится открытый двор храма-усыпальницы, где стоят 16 монолитных гранитных колонн в форме пальм.

Красная пирамида

Это третья по величине пирамида в Египте, построенная во время правления фараона Снофру . Своим названием он обязан красноватому известняку, из которого он был сложен во времена 4-й династии. Однако это сооружение высотой около 100 м также известно как Северная пирамида и является крупнейшим в некрополе Дахшура.

На восточной стороне пирамиды также находятся руины храма мертвых. В этих зданиях, также известных как дома миллионов лет, египетским фараонам можно было поклоняться даже после их смерти.

Что пирамиды говорят о смерти и бессмертии • Arzamas

Пирамида Мейдума

Хотя долгое время считалось, что это гробница фараона Хуни , сейчас считается, что она представляет собой имитацию гробницы Снофруса . Однако из-за серьезной ошибки при строительстве кенотаф рухнул, поэтому сегодня можно посетить только руины. Вы войдете в пирамиду через очень узкий туннель грабителей, который может легко вызвать клаустрофобию у посетителей. Туннель соединяется с погребальной камерой, которая впоследствии оказывается довольно просторной.

Пирамида Мейдум считается переходной формой между ступенчатыми пирамидами и пирамидами с гладким фасадом, которые строились в дальнейшем. Он расположен в 100 км к юго-востоку от Каира и имеет дополнительный храм-могильник на восточной стороне.

Пирамида Микерина (Менкаура)

Это третья и самая маленькая из пирамид Гизы. Он был построен для фараона Менкаура , известного как внук Чуфу , также по его греческому имени Микеринос . Он также был последним фараоном, для которого построили пирамиду в качестве последнего пристанища.

Конструкция выполнена из белого известняка, а основание из 16 слоев — из красного гранита. Пирамида высотой 62 м стала жертвой вандализма в XII веке, в результате чего часть ее была удалена. В нем также есть три небольших вспомогательных пирамиды, в которых находятся гробницы цариц.

Ломаная пирамида

Около 2600 года до н.э. для фараона Снофру была построена еще одна пирамида в самом центре Дахшура. Это сооружение, известное также как Snofru’s Southern Splendour , сейчас достигает высоты около 100 м и славится своей необычной формой.

На самом деле пирамида имеет наклонную грань из-за ошибок в планировании строительства и слишком мягкого грунта. Основание поднимается под углом 54° от дна пустыни, в то время как верхняя часть возвышается только на 43° пирамида смятия также считается первой в Египте с гладкими боковыми стенами.

Заключение

Древние египтяне были одной из самых могущественных и развитых цивилизаций древнего мира. Один из лучших способов получить представление об этой культуре — исследовать египетские пирамиды. Эти тысячелетние сооружения и их многочисленные артефакты обязательно приведут вас в трепет!

Видео: Первый раз в Египет в 2021 — советы новичкам! Что нужно знать об отдыхе в Египте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector