Самые красивые маленькие города Хорватии

Когда речь заходит о Хорватии, невозможно найти человека, который не слышал бы о Плитвицких озерах, городах Дубровник и Сплит или острове Хвар. Однако в Хорватии есть гораздо больше достопримечательностей, чем просто основные туристические направления. Конечно, известные достопримечательности потрясают и пользуются популярностью не просто так, нов крошечных деревнях и городках вы сможете ощутить подлинный хорватский стиль жизни.

Ознакомьтесь с нашим путеводителем, сойдите с проторенной дорожки и откройте для себя лучшие малые города и деревни Хорватии!

Мотовун

Этот городв самом сердце полуострова Истрияизвестен своей богатой историей и является одним из самых красивых мест в Хорватии. Этотсредневековый городрасположен на холме в долине реки Мирна и был укреплен, как и многие другие. Он имеет один главный вход.

Помимо прекрасной архитектуры очаровательного старого города, район Мотовуна известен своимгастрономическим предложением. Близлежащие леса полны скрытых сокровищ,черных и белых трюфелей. Кроме того, в 1999 году здесь был найден самый большой трюфель в мире.

Каждый год в октябре и ноябре в Мотовуне и окрестных деревнях проводятся дни трюфелей с дегустациями и кулинарными шоу. Хорошая еда всегда сопровождается качественным вином, и Мотовун не является исключением; здесь вы найдете широкий выбор вин, которые можно попробовать.

Существует легенда, что город стоит на древнем источнике энергии, который всегда делает жителей счастливыми. Учитывая все это, легенда может оказаться правдой.

Лабин

Город Лабин, основанный как римское поселение в III веке под названием Лабона или «город на холме», расположен в 325 метрах на холме, в трех километрах от Адриатического моря, с видом на побережье и город Рабац. В этом невероятно очаровательном городе естьздания в пастельных тонах, маленькие узкие мощеные улочки, художественные галереи и музеи.

Вы можете посетить Музей горного дела, который рассказывает о горнодобывающей истории Лабина, поскольку город был крупнейшим центром добычи угля в Хорватии. Вы можете увидеть модель шахты, войти в туннели и представить себе работу шахтеров. Не забудьте освежиться на террасе местного кафе-бара, познакомиться с дружелюбными местными жителями и поболтать.

Одним из самых маленьких городов являетсясамый старый королевский город в Хорватии- Нин. Нин был политическим и религиозным центром в средние века, и сейчас здесь много уникальных зданий. Церковь Святого Креста является самой важной.

Известный как самый маленький собор в мире, он является одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников ранней религиозной архитектуры. С момента постройки он оставался нетронутым. Помимо захватывающей истории, Нин имеет прекрасное настоящее.

Он расположен на небольшом острове посреди мелководной лагуны и соединен с материком двумя мостами. Нин известен прекрасными песчаными пляжами протяженностью до 8 километров. Самый популярный из них — Queen’s Beach, пляж рядом с местом лечебной грязи, которая надежно излечивает многие болезни.

Primošten

Типичный центральный далматинский город с красными крышами, белыми пляжами и синим морем, Примоштен — это тихий маленький городок, состоящий из двух полуостровов. В прошлом это был остров, но местные жители построили дамбу, которая и сегодня соединяет остров с материком.

Монументальным сооружением в городе является церковь Святого Георгия, расположенная на самой высокой точке города. Мили галечных пляжейс кристально чистым морем, а такжекрошечные скрытые бухтыгарантируют, что вы всегда найдете свое место под солнцем.

Примоштен также известен своей фантастической ночной жизнью. Всего в нескольких километрах к югу от города находится Аврора, один из самых популярных ночных клубов в стране.

Pučišća

Остров Брач — один из самых популярных островов Хорватии, наиболее известный городом Бол и пляжем Золотой Рог. Однако остров предлагает гораздо больше.

Пучишча,один из самых красивых маленьких городов Европы, известен каменными домами с белыми крышами, культурой итрадициями каменной кладки. Эта традиция продолжается в школе резьбы по камню, и ее экспонаты пользуются большой популярностью у туристов.

Читайте по теме:  25 самых красивых достопримечательностей Великобритании

Любой посетитель этого прекрасного места будет в восторге от мира и гармонии. Посетите близлежащие пляжи и скрытые бухты, займитесь дайвингом или покатайтесь на водных лыжах. Также попробуйте традиционные блюда, в том числе блюда из баранины.

Корчула

Остров Корчула — один из многих красивых островов Хорватии, а город Корчула — самое посещаемое место на острове. Пейзаж города Корчула включает дома с терракотовыми крышами над средневековыми крепостными стенами и круглыми башнями, все они обращены к узкому каналу Пелешац.

Самые красивые маленькие города Хорватии который всегда делает

Это место часто называютмалой Дубровниk, но оно менее людное. Во время вашего пребывания обязательно посетите Собор Святого Марка с его колокольней, Городской музей и Дом Марко Поло. Да, знаменитый путешественник родился здесь.

Остров славится своими винами. Так что не пропустите дегустацию вин. Вино Grk выращивается и производится в Лумбарде, а вино Pošip — на виноградниках Смоквице.

Город Вис — еще один остров и историческое место. Город был колонизирован древними греками, и здесь сохранилось множество археологических находок, свидетельствующих о развитии Виса.

Еще один интересный факт о Висе заключается в том, что город был стратегическим пунктом во многих войнах, в том числе во Второй мировой войне. Его военное значение частично привело к изоляции острова, что помогло сохранить здесь подлинную островную атмосферу.

Здесь вы точно почувствуете, какова жизнь на острове. Это место создает ощущение Средиземноморья, каким оно было раньше.

Цавтат

Цавтат — это прибрежный город в регионе Конавле, примерно в 20 километрах от знаменитого Дубровника. Этоттихий городокидеально подходит для спокойного отдыха; наслаждайтесь долгими прогулками вдоль побережья с сосновой тенью и видом на Адриатическое море, купайтесь вбольшом количестве бухт с кристально чистым моремразных оттенков синего цвета и ешьте одни из лучших средиземноморских блюд.

Это место отлично подходит, если вы хотите избежать суеты и шума, но при этом у вас есть множество вариантов для различных однодневных поездок. Цавтат — это поистине один из лучших секретов Адриатики.

Расток

Если вы думаете, что пришло время сменить обстановку и уехать подальше от побережья, Расток может стать тем местом, где это можно сделать. В этойживописной деревнесливаются реки Слуничица и Корана, в результате чего образуютсяудивительные каскады и водопады.

В 17 веке деревня была кварталом мельника, и здесь вы сможете ощутить симбиоз природных творений и технологических достижений того времени, когда люди только начинали использовать природу в своих жизненных целях. В деревне есть несколько достопримечательностей, таких как ущелья, пещеры и великолепные виды природы. Растоке часто называют «Малыми Плитвицами», он расположен примерно в 33 километрах к северу от Плитвицких озер.

Кумровец

В этой крошечной деревушке в северо-западном уголке Хорватии, Загорье, совсем рядом с границей со Словенией, проживает менее 300 человек. В конце XIX века здесь родился Иосип Броз Тито, основатель Югославии. Часто говорят, что Кумровец — самая известная деревня в мире.

Дом Тито был отремонтирован и превращен в музей. Кроме того, Кумровец — это место, где можно увидеть, как выглядела типичная деревня Хорватии 20-го века.

Видео: Самый красивый город Хорватии — Ровинь. 4К видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector