Самые длинные реки России длина, площадь; вся информация

На территории Российской Федерации насчитывается около 2,5 миллионов рек. Общая длина всех рек России составляет безумные 6,5 миллионов километров, что означает, что Россия также обладает самыми большими запасами пресной воды в мире.

Самые длинные реки в России также входят в число самых длинных рек в мире. К ним относятся Енисей, Обь, Лена, Волга, Амур и Урал. Точную длину рек всегда трудно определить, она зависит от различных факторов.

Принимается ли за длину вся речная система или учитывается только расстояние от истока до устья. Это приводит к разной длине и рейтингу. В России реки часто называют «матерями» или «отцами», потому что они приносят людям пищу и обеспечивают переброску грузов.

О русских реках поется в народных песнях и рассказывается в многочисленных фильмах. Они являются частью российской национальной гордости. Во время путешествия по России вы сможете открыть для себя красоту рек и окружающей природы.

1) Енисей (5 497 км)

Река Енисей делит Сибирь на Западную и Восточную Сибирь. Вместе с реками Ангара, Селенга и Идер она образует речную систему длиной 5 497 км. Енисей сам по себе имеет длину 3 487 км и впадает в Карское море Северного Ледовитого океана.

Площадь реки составляет 2 580 000 км².

Енисей поднимается в Хангайских горах Монголии. Рядом с городом Кысыл в Красноярском крае и Республике Тыва он получает название «Енисей». Здесь находится место слияния малого и большого Енисея.

Енисей имеет около 500 притоков, включая такие могучие реки, как Ангара (единственный выход из озера Байкал), Абакан и Нижняя Тунгуска. Река является очень важным транспортным маршрутом, а также содержит несколько крупных гидроэлектростанций для производства электроэнергии.

Крупнейшие города на Енисее — Красноярск, Абакан, Кысыл, Минусинск, Дудинка, Норильск и Диксон (самый северный населенный пункт России).

2) Обь (5 410 км)

Длина Оби составляет 5 410 км. Здесь рассматривается полная речная система Оби вместе с ее речным рукавом Иртышом. Если рассматривать Обь саму по себе, то ее длина составляет «всего» 3 650 км.

Интересно, что его речной рукав Иртыш, протяженностью 4 248 км, даже длиннее главной реки.

Обь занимает площадь 2 990 000 км². Она протекает в Сибири и образуется от слияния рек Бия и Катунь в горах Алтая. Обь протекает по территории России, Казахстана и Китая.

На севере он впадает в Карское море Северного Ледовитого океана.

Подготовка к путешествию по России

Подготовка к путешествию еще никогда не была такой простой! Я возьму вас за руку и сделаю все, чтобы ваше путешествие по России было уникальным.

На берегах реки расположены города Новосибирск, Барнаул, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск и Салехард. В Оби водится около 50 видов рыб, многие из которых также имеют экономическое значение для населения.

3) Лена (4 400 км)

Лена — самая длинная река в России, не считая ее различных рукавов. Его длина составляет 4 400 км, а площадь — 2 490 000 км². Лена начинается в 10 км от озера Байкал, в направлении Качуга на севере Иркутской области.

Через Якутию протекает река Лена, что делает ее главным транспортным путем в регионе, так как дорог на этой территории почти нет. Крупнейшими притоками Лены являются Алдан, Витим, Вилюй и Олёкма. На севере Лена впадает в море Лаптевых, образуя самую большую дельту в Арктике (45 000 км²).

Река Лена делает Якутию одним из самых богатых ресурсами регионов России, где поблизости добывают алмазы и золото. Ленские столбы длиной 40 км вблизи Якутска — это чудо природы, привлекающее множество туристов.

Кроме Якутска, на реке Лена нет крупных городов. В основном на берегах расположены небольшие деревни или поселки. К ним относятся Покровск, Кюсюр и Чекуровка.

Лена настолько известна и могущественна, что даже Владимир Ленин взял свой псевдоним от этой реки.

4) Волга (3 530 км)

Волга — самая известная река России среди иностранцев. Ее также называют «матушкой Волгой», о ней сложено множество народных песен и фильмов. Волга имеет большое значение в русской культуре и всегда была густо населена.

При длине 3 530 км это самая длинная река в европейской части России, а также самая длинная и многоводная река во всей Европе. Его площадь составляет 1 360 000 км². Исток Волги находится в Тверской области, и в конечном итоге она впадает в Каспийское море.

Волга имеет около 200 притоков, самый крупный из которых — Кама. На Волге расположены четыре города: Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград, все они имеют население более миллиона человек и являются одними из крупнейших городов России. Другие крупные города — Астрахань и Саратов.

Читайте по теме:  Автобусы острова Брач

На берегах Волги расположено около 1400 портов и гаваней, поэтому совершить морскую прогулку или круиз по Волге не составит труда. В Волге водится 70 видов рыб, включая такие ценные экземпляры, как стерлядь и осетр. Всемирно известная русская черная икра производится из волжского осетра.

5) Амур (2 824 км)

Амур длиной 2 824 км — река на Дальнем Востоке России. Его площадь составляет 1 855 000 км². Амур частично протекает по территории России (54%), Китая (44%) и Монголии (2%).

В Китае ее называют «Рекой черного дракона» и связывают с легендой.

Это связано с тем, что черный дракон защищал жителей вдоль реки от злого белого дракона. Амур берет начало в горах Маньчжурии (Китай) в месте слияния рек Аргунь и Шилка. Она образует естественную границу между Россией и Китаем и впадает в северную часть Тихого океана.

Крупнейшими городами на берегах Амура являются Благовещенск, Амурск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре. Самые крупные притоки — Зея, Бурея, Уссури и Амгунь. В Амуре насчитывается 140 видов рыб, 39 из которых имеют экономическое значение для соответствующего региона.

6) Уральские горы (2 428 км)

Река Урал является третьей по длине рекой в Европе после Волги и Дуная. Его длина составляет 2 428 км, а площадь — 2 310 000 км². Река Урал делит материк Евразии на две части.

Европа и Азия.

Поэтому у него есть европейский банк и азиатский банк.

Река Урал берет начало в Уральских горах и течет по территории России и Казахстана до Каспийского моря. Крупнейшие города вдоль реки Урал — Магнитогорск, Орск и Оренбург.

7) Другие длинные реки в России

7.1) Иртыш (4 248 км)

Иртыш — самый длинный рукав реки в мире. Его длина составляет 4 248 км, что даже превышает длину его главной реки Обь (3 650 км).

7.2) Колыма (2 129 км)

Колыма — река в Якутии длиной 2 129 км. Его площадь составляет 645 000 км². Колыма берет начало на стыке гор Черского и Сунтар-Хаята в Якутии и впадает в Восточно-Сибирское море Северного Ледовитого океана.

7.3) Дон (1 870 км)

Дон имеет длину 1 870 км и берет начало в Тульской области. Его площадь составляет 422 000 км², и он впадает в Азовское море. Она расположена в европейской части России и также называется «Батюшкина река».

Дон стал известен благодаря легендарному произведению русского писателя Михаила Шолохова «Тихий Дон». В ней он рассказывает о жизни казаков во время Первой мировой войны, революции 1917 года и Отечественной войны.

Дон существует уже около 23 миллионов лет и поэтому является одной из старейших рек России. На ее берегах расположены два крупных города — Ростов-на-Дону и Воронеж. Кроме того, есть небольшие города, такие как Цимлянск и Азов, а также многочисленные села и поселки.

7.4) Ангара (1 779 км)

Ангара — единственная река, которая вытекает из озера Байкал и затем сливается с Енисеем. Существует также легенда об этом. Отец Байкал хотел, чтобы его дочь Ангара «вышла замуж» за Иркута.

Но она полюбила прекрасного Енисея и сбежала от отца.

Самые длинные реки России длина, площадь; вся информация Исток Волги

Чтобы остановить Ангару, отец Байкал бросил огромный камень. Его и сегодня можно увидеть в виде шаманского камня при выходе Ангары из Байкала в Листвянке.

7.5) Индигирка (1 726 км)

Индигирка имеет длину 1 726 км и площадь 360 000 км². Река находится в Якутии и является третьей по величине рекой в регионе. Самое известное место на берегу реки Индигирка — Оймякон. Это самое холодное место в мире, где зимой температура опускается до -70° C.

7.6) Северная Двина (744 км)

Северная Двина — река в Вологодской области, имеет длину 744 км. Его площадь составляет 357 000 км², и он впадает в Белое море Северного Ледовитого океана. На этой реке началось судоходство в России.

Видео: Самая большая река в России. Факты о 10 самых больших рек России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector