Самая высокая гора Австрии: как называется, где находится , как подняться

Самая высокая гора Австрии, Гроссглокнер, является поистине удивительным местом. При высоте почти 3 800 метров, гора даже почти на 1 000 метров выше Цугшпитце, самой высокой вершины Германии.

Эта гора особенно популярна среди путешественников для пеших прогулок и различных зимних видов спорта. Прежде всего, конечно, это связано с прекрасным видом на Альпы. Особенно для альпинистов вершина и, конечно же, золотой крест вершины Гроссглокнер являются востребованным местом.

В следующей статье мы дадим вам несколько советов о том, как лучше добраться до Гросглокнера и как скоротать время на самой высокой горе нашего южного соседа.

Где находится самая высокая гора Австрии?

Гроссглокнер является частью хребта Глокнер, горного массива в Центральных Альпах. Она разветвляется на юго-востоке у Айскёгеле, образуя естественную границу между двумя провинциями Тироль и Каринтия.

Два наиболее важных города — Кальс-ам-Гросглокнер и Хайлигенблут-ам-Гросглокнер. Кальс-ам-Гросглокнер расположен примерно в восьми километрах к юго-западу в долине Кальсер-Таль, если смотреть с горы. В юго-восточном направлении, в Мёльтале, расположен город Хайлигенблут-ам-Гросглокнер с населением чуть более 1 000 человек.

Самая высокая гора Австрии лежит в самом сердце национального парка Хоэ Тауэрн, среди моря трехтысячеметровых вершин. Вы найдете его примерно в 85 километрах к югу от Зальцбурга и примерно в 100 километрах к востоку от Инсбрука. От столицы Вены, расположенной на северо-востоке, до Гросглокнера около 300 километров.

Подъем на Гросглокнер

Лучшими отправными точками к самой высокой горе Австрии являются, конечно же, только что упомянутые небольшие городки Хайлигенблут и Кальс. Вы можете добраться до обоих разными способами и из разных мест.

До Калс ам Гросглокнер можно добраться на поезде и автобусе, в зависимости от того, откуда вы начинаете. Самый простой способ — начать из Мюнхена или Инсбрука. Затем пересесть на поезд до Вёргля и там пересесть на поезд до Китцбюэля.

От железнодорожного вокзала Китцбюэля на автобусе № 950, который за 90 минут доставит вас в Хубен. Оттуда раз в час ходит автобус с номером 952, который в конечном итоге доставит вас в Кальс-ам-Гросглокнер.

Если вы стартуете из Вены, то путешествие в Хайлигенблут — более легкий выбор. Из столицы Австрии лучше всего доехать на поезде до города Шпитталь, который находится прямо на озере Милльштатт. От железнодорожного вокзала каждые четыре часа ходит автобус до Хайлигенблут-ам-Гросглокнер.

Конечно, самый простой способ добраться туда — на машине. Так что если у вас или у одного из ваших попутчиков есть водительские права, вы можете доехать до любого из этих городков на собственном автомобиле.

Начиная с Зальцбурга, лучше всего ехать по автостраде Тауэрн до Бишофсхофена. Оттуда продолжайте движение по дороге Пинцгау до Брюка в долине Зальцах. Здесь высокогорная дорога Гроссглокнер разветвляется на юг.

Если вы хотите попасть на самую высокую гору Австрии из Клагенфурта, лучше всего ехать по шоссе A2 до развязки Villach. Оттуда по автостраде Тауэрн доехать до Лендорфа. Там вы сами решаете, какой маршрут выбрать.

Один из вариантов — ехать по дороге Драуталь до самого Лиенца, где дорога Мёлль ответвляется вправо. Но не путайте маленький городок Лиенц с городом Линц, в котором проживает около 200 000 человек; честно говоря, именно это и произошло с нами в первую очередь. К счастью, мы вовремя заметили, что всего час ехали совершенно не в том направлении.

В качестве альтернативы вы также можете проехать по дороге Гроссглокнер до Винклерна. Оттуда поверните на север на улицу Möllstraße.

Интересные места на самой высокой горе Австрии и вокруг нее

Вокруг Гроссглокнера можно посетить множество мест, от выставок и музеев до панорамных маршрутов вдоль высокогорной дороги Гроссглокнер.

Например, вы можете посетить «Шоу альпийской природы» на «Oberes Nassfeld». Это уникальная выставка альпийской экологии в лагере строителей каменных стен времен строительства высокогорной дороги Гроссглокнер.

Особого внимания заслуживает выставка «Кристаллы — сокровища Хоэ Тауэрна», так называемый «Мурмишоу» и тропа растений «Мир лишайников в Высоких горах».

Также интересна остановка на Эдельвейсшпитце. Это самая высокая точка на высокогорной дороге Гроссглокнер. С высоты открывается захватывающий панорамный вид на весь район.

Помимо северной стороны Гроссглокнера, здесь можно увидеть более 30 гор высотой не менее 3 000 метров.

Гребневой тоннель Хохтор длиной 311 метров отмечает границу между Зальцбургом и Каринтией. В римские и кельтские времена такие высокие и открытые проходы считались входами в подземный мир. Возможно, именно поэтому путешествие по туннелю даже кажется немного мистическим.

Читайте по теме:  14 мест, где можно наблюдать самые красивые закаты

Над туннелем некоторое время назад было раскопано римско-кельтское святилище. Однако, строго говоря, это произошло скорее случайно. Во время строительных работ по прокладке высокогорной дороги Гроссглокнер в 1933 году была выкопана бронзовая статуя.

А позже, между 1992 и 1995 годами, археологи обнаружили почти 200 монет римского периода.

Многое об этих находках можно узнать и на выставке «Passheiligtum Hochtor» в так называемом «Подземном мире в Хохторе». Он также предлагает вам путешествие в прошлое, в те тысячелетия, когда маршрут через самую высокую гору Австрии был кратчайшим торговым путем между Германией и Венецией.

Кстати, когда-то давно здесь также добывали такое сырье, как горный хрусталь и золото. Во время нашего визита мы даже узнали, что около 500 лет назад почти десятая часть мировой добычи золота была обнаружена именно в этом районе. Поэтому на выставке можно полюбоваться тканями и обувью, а также орудиями золотоискателей Средневековья.

Лучший вид на Гросглокнер открывается с вершины Кайзер-Франц-Йозефс-Хёэ. Название происходит от того, что одноименный император в свое время любил наслаждаться видом со смотровой станции. На другом конце Пастерце, а именно так называется ледник, можно увидеть Йоханнисберг.

И раз уж вы здесь, прогуляйтесь по Гамсгрубенвег. Это природная тропа, где можно узнать много информации о кристаллах, которые встречаются в горах.

Подъем на Гросглокнер

Как правило, подъем начинается либо от Штюдльхютте, либо от Эржерцог-Йоганн-Хютте. Подъем к последней хижине, расположенной на Адлерсруэ, также имеет то преимущество, что до вершины самой высокой горы Австрии остается чуть менее 400 метров перепада высот.

Тур к хижинам не слишком сложен, но вы должны обладать определенной уверенностью в своих ногах и, прежде всего, альпийским опытом. По пути вы также пройдете мимо ледника и охраняемой тропы.

Если вы новичок или если этот тур для вас немного пугающий, мы рекомендуем вам совершить его с опытным горным гидом. Вы также должны быть свободны от головокружения и иметь полное альпинистское снаряжение.

Существует несколько маршрутов к двум хижинам. Самый простой — через Калс в Люкнерхаус. Оттуда вы пройдете мимо Лукнерхютте в направлении Кёдницкеес.

Позже вы повернете направо на Мюрцталер Штайг.

Если вы хотите добраться до Штюдльхютте, вам нужно продолжить подъем вдоль восточного края Кёдницкееса и следовать по тропе до горной хижины. Если же вы предпочитаете идти к Эрцгерцог-Йоханн-Хютте, то ваш маршрут будет пролегать по скалам справа на высоте около 3 000 метров. Оттуда охраняемая тропа ведет через Бургвартшарте к хижине на Адлерсруэ на высоте около 3 450 метров.

От Адлерсруэ есть только один путь, который ведет на вершину Гросглокнер. Путь ведет через плоский пихтовый гребень на север к Глокнерлейтлю, где маршрут начинает усложняться. Уклон местности составляет 40° и, в зависимости от состояния снега, может быть довольно неприятным.

С этого момента металлические перекладины и отдельные питоны обеспечивают надлежащую защиту. Маршрут продолжается до первой цели этапа — Кляйнглокнер. С вершины Кляйнглокнер есть еще один довольно сложный участок: маршрут ведет по очень узкому гребню к последней грани.

Поскольку маршрут довольно популярен, особенно летом, возможно, вам придется подождать здесь некоторое время.

В конце вам останется только взобраться на скальную стену высотой около 20 метров. Как только вы это сделаете, остальной путь будет простым. Затем пологий гребень приведет вас к кресту вершины.

Захватывающий вид, который открывается отсюда, определенно стоит затраченных усилий.

Заключение

Гроссглокнер, самая высокая гора Австрии высотой 3 798 метров, является фантастическим местом для любителей пеших прогулок и альпинизма. Однако если у вас нет опыта в альпинизме, то вам определенно не стоит совершать этот тур в одиночку, а лучше взять с собой опытного горного гида в качестве компаньона.

По высокогорной дороге Гроссглокнер вы также можете проехать к многочисленным точкам обзора, с которых вы сможете увидеть внушительную гору со всех возможных ракурсов. Особенно красив вид с Кайзер-Франц-Йозефс-Хёэ.

Если вы страдаете от головокружения или плохо ориентируетесь на ногах, то лучше избегать вида с вершины Гросглокнер. Потому что в случае сомнений ваша собственная безопасность важнее.

Видео: Арарат самая высокая гора в мире?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector