Покхара — сердце Непала для любителей рюкзаков

Покхара — это база в Непале для любого приключения, поскольку город находится прямо у ворот Гималаев Аннапурны, что делает его отправной точкой для треккинга и других экспедиций. Расположение самого города привлекательно в основном благодаря озеру Пхева.

Расположение Покхары делает ее идеальным местом, если вы хотите попробовать себя в активном отдыхе в этом районе. Город также предлагает множество мест, где можно расслабиться, например, прогуляться вокруг озера Пхева или посетить йога-ретрит.

Для большинства людей Покхара наполнена только пешими прогулками, но здесь есть множество захватывающих приключений и открытий, которые не стоит пропускать. Мы покажем вам основные достопримечательности этого места и проведем вас в самое сердце Непала для бэкпекеров.

Основные достопримечательности Покхары

Тандемный полет на параплане

Хотите полетать над Гималаями с видом на озеро Пхева? Если это не звучит как веселье и адреналин. Покхара — одно из лучших мест в мире для полетов на параплане, поскольку озеро и окружающие его горы создают уникальный фон.

Полет на параплане занимает от 20 до 30 минут и начинается с холма Сарангкот. Это особенно захватывающий опыт, который особенно понравится любителям приключений. Кстати, дорога до стартовой площадки занимает около часа, и не волнуйтесь, во время полета вы, конечно же, крепко привязаны к пилоту.

Посещение храма Тал Барахи

Еще одна достопримечательность — храм Тал Барахи. Особенно если вы в Покхаре впервые, вы получите отличное впечатление от города. Храм расположен на небольшом острове посреди озера, и после тридцатиминутной поездки на лодке по озеру Пхева вы попадаете на остров.

Вы можете либо грести самостоятельно, либо просто заказать поездку на лодке по озеру, чтобы добраться сюда. Из храма открываются живописные виды и прекрасная возможность просто отдохнуть. Кстати, храм посвящен индуистской богине Барахи.

Программа № 10: Непал – Рыбалка по-непальски: охота на гималайских сомов,  золотых магширов и индийскую форель – KASHTAN TRAVELS & TOURS – Туры в Непал,  туры в Тибет, Туры к Кайлашу от туроператора в Непале

Пещеры Гуптешвара Махадева

Этот пещерный храм является популярным местом для религиозных местных жителей Непала. При каждом посещении он обычно заполняется толпами людей. Внутри пещеры есть красивое сталагмитовое образование, которое уступает место ручью и водопаду возле лестницы.

Ясно одно: здесь вы увидите еще один шедевр природы, а также изюминку окрестностей Покхары. Пещера освещается искусственным светом и находится в районе города. Вы можете спуститься в пещеру, и в одной из пещер вы найдете храм Господа Шивы в центре.

Это также идеальное место для посещения в жаркий полдень, чтобы укрыться от непальского солнца и охладиться в озере.

Пагода мира

Безусловной изюминкой Покхары является белая Пагода Мира, которая особенно популярна среди бэкпекеров. Здесь также нужно грести на лодке на небольшой полуостров. Это прекрасная возможность арендовать лодку и увидеть Покхару с воды по пути.

Пагода была построена буддийскими монахами японского ордена Ниппондзан Миоходзи и является одной из 80 пагод мира в мире. Лучший способ добраться до пагоды — это короткий поход вверх по небольшой горе, и тогда вы будете вознаграждены захватывающим видом на долину Покхары и гималайские горы Аннапурна. В ясный день на заднем плане можно увидеть 8000-метровые пики горного массива Аннапурны, и здесь открываются одни из лучших видов на весь район.

Посетите водопады Дэвиса

Этот водопад находится недалеко от центра города и представляет собой ущелье с водопадами, ведущими в подземный туннель. Источником воды в водопаде является плотина Пхева.

Существует легенда об этом месте, которая гласит, что швейцарская пара собиралась здесь искупаться, когда леди Дэвис утонула в туннеле из-за внезапного переполнения водой. Водопад является популярной достопримечательностью как для местных жителей, так и для туристов, и у него есть несколько дополнительных занятий, которые вы можете попробовать во время вашего визита сюда.

Восход или закат солнца на холме Сарангкот

Холм Сарангкот расположен на окраине Покхары прямо над озером Пхева. Вы можете либо взять такси, либо совместить поездку с примерно трехчасовым походом в деревню на холме, если вы более авантюрны.

Путь в Сарангкот проходит через красивые леса и очень местные районы города. На вершине перед вами откроются захватывающие виды на горы Аннапурна и пики Мачапучаре. Особенно утром или вечером здесь царит волшебная атмосфера, которая станет совершенно незабываемым моментом для туристов, путешествующих с рюкзаками по Непалу.

Осмотр достопримечательностей в Нагаркоте

Кстати, если вам понравился Сарангкот, Нагаркот — определенно место для вас. Восход или закат солнца здесь также является абсолютным событием, и, если повезет, вы сможете увидеть Эверест.

Читайте по теме:  Цюрих в Швейцарии - ТОП-11 достопримечательностей

Город находится недалеко от Катманду и предлагает множество пешеходных троп, где можно насладиться природой. Здешние тропы приведут вас в отдаленные деревни.

Покупки в лагере беженцев Таши Линг

Таши Линг является одним из двенадцати официальных поселений для тибетских беженцев в Катманду и Покхаре, также есть несколько небольших поселений в сельских районах Непала. Из-за недавнего политического давления Непал больше не признает тибетских беженцев, и им не разрешается легально работать, владеть домом или претендовать на государственные пособия.

В связи с этой ситуацией беженцы решили обеспечивать себя, продавая самодельные украшения, ковры, резные изделия и т.д. Как бэкпекер, посещение лагеря недалеко от Покхары не только даст вам хорошее впечатление о ситуации между Непалом и Тибетом, но и даст возможность одновременно поддержать местное сообщество. А товары, изготовленные беженцами, поистине уникальны и являются прекрасными сувенирами или подарками.

Поход в Гхорепани

Один из самых популярных треккинговых маршрутов в Непале ведет в Горепани. Это маршрут, который не должны пропустить любители рюкзаков.

Поход занимает до 5 дней по бескрайним ландшафтам, и вы получите захватывающие дух виды Гималаев Поход Горепани-Пун-Хилл не является ни легким, ни трудным и является предпочтительным маршрутом среди заядлых треккеров, которые путешествуют в Непал каждый год. Начав здесь, вы захотите продолжить поход навсегда и не захотите возвращаться в Покхару вообще.

Прогулка вдоль озера Пхева

Озеро Пхева — второе по величине озеро в Непале, его площадь составляет около 4,43 кв. км. Теплая вода здесь манит, и это отличное место для короткой экскурсии по берегу озера вдоль многочисленных небольших деревянных лодок.

Озерный берег Покхары также является обязательным местом для туристов, и вам не удастся избежать небольшого шопинга. Он наполнен сувенирными магазинами, ресторанами и книжными лавками. В ясный день вы сможете насладиться видом Гималаев, а также увидеть отражение вершин на поверхности воды.

Zipline Adventure

В Покхаре находится самое экстремальное в мире приключение на зиплайне, которое вы можете испытать, будучи бэкпекером. Канатная дорога здесь наклонена под углом 56 градусов и протянулась на 1,8 км с перепадом высот 600 м. Это делает ее самой высокой, самой длинной и самой крутой канатной дорогой в мире.

Этим приключением на зип-линии управляет зип-флаер компании High Ground Adventures. Одним словом, это приключение, которое вы не можете позволить себе пропустить. Узнайте больше на сайте или в хостеле в Покхаре.

Рафтинг

Еще одно экстремальное приключение, которое вы можете попробовать в Покхаре, — рафтинг. Несмотря на то, что в высокий сезон здесь довольно многолюдно, это место стоит того, чтобы его посетить.

Это уникальное приключение занимает около половины дня и проходит на сильных течениях реки Верхняя Сети. Самое лучшее в рафтинге в Непале — это то, что вам не нужен никакой опыт в рафтинге, чтобы просто попробовать. Так что если вам захочется активного отдыха, то в Покхаре это тоже предусмотрено.

Прыжки с тарзанки

Для всех путешественников, которые любят раздвигать границы своих возможностей, прыжки с тарзанки, безусловно, занимают одно из первых мест в списке. Он также возможен в Покхаре и считается одним из лучших прыжков в Азии. 70-метровый вертикальный спуск посреди долины Покхары определенно приносит серьезный адреналин.

Сверхлегкий полет

Это один из уникальных опытов, который вы можете попробовать в Покхаре, если вы ищете экстремальных приключений. Вы станете пилотом микролайта, который пролетит над великолепными заснеженными вершинами Гималаев, наслаждаясь видом Покхары с высоты птичьего полета. Существует всего несколько компаний, которые предлагают этот авиатур, и если вы решитесь испытать этот опыт, вы можете забронировать его онлайн.

Из запредельного Непала -

Туры на горных велосипедах

Любите горы, но просто устали от походов? Тогда как насчет экскурсии на горном велосипеде? Многие туристы выбирают это приключение, чтобы увидеть восход/закат солнца в Сарангкоте или Нагаркоте.

В городе Покхара можно легко арендовать велосипед для ежедневного использования или даже на несколько дней, если вы хотите исследовать горы дальше.

Как видите, Покхара — это сплошное действие и уникальные впечатления. Но не волнуйтесь, если вам когда-нибудь понадобится перерыв, городом можно насладиться в спокойной обстановке.

Видео: Непал Часть 1 — Катманду и Покхара

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector