Однодневная экскурсия в Иерусалим: достопримечательности, советы и многое другое

Обновлено 26 ноября 2020 пользователем Дарья

Если вы приехали в Израиль по какой-либо причине, вам обязательно нужно провести хотя бы один день в Иерусалиме.

Здесь я собрал для вас интересные достопримечательности, хорошие места для еды и инсайты для поездки в Иерусалим.

1-й округ в Иерусалиме

Старый город Иерусалима разделен на четыре квартала. Здесь есть армянский, еврейский, мусульманский и христианский кварталы.

В них можно попасть через семь ворот: Новые ворота, Дамасские ворота, Навозные ворота, Львиные ворота, Яффские ворота, Сионские ворота и ворота Ирода. Восьмые ворота, так называемые Золотые ворота, обнесены стеной.

  • Армянский квартал: — самый тихий из четырех кварталов Старого города Иерусалима. Здесь вы сможете прогуляться по старым извилистым улочкам и посетить собор Святого Иакова и церковь Святого Марка.
  • Еврейский квартал: квартал был разрушен и восстановлен несколько раз на протяжении истории. Традиционная главная улица квартала, Кардо Максимус, датируется римскими временами, все дома здесь построены в 19 веке, а синагоги — в 17 и 18 веках. Прогулка по кварталу — это как путешествие во времени.
  • Христианский квартал: расположен на северо-западе Старого города и отделен от Армянского квартала улицей Давида на юге. В квартале расположено множество христианских достопримечательностей. Вы можете увидеть церковь Гроба Господня, церковь Искупителя, церковь Святого Иоанна Крестителя, Муристан, Цитадель, монастырь Сальватор, а также Латинский, Греческий православный и Греко-католический патриархаты.
  • Мусульманский квартал: — самый большой и одновременно самый густонаселенный квартал Старого города Иерусалима. Большая часть Виа Долороза проходит через мусульманский квартал.

2. достопримечательности Иерусалима

1. Стена плача

Стена Плача — самая посещаемая достопримечательность Иерусалима и самый важный еврейский мемориал в мире.

Это единственная реликвия, оставшаяся от периода Второго Храма. Евреи со всего мира приезжают в Иерусалим, чтобы помолиться у Стены Плача и оставить свои пожелания на маленьких листочках бумаги в щелях между каменными блоками. Многие религиозные церемонии до сих пор проводятся у Западной стены разрушенного Храма.

Из 500-метровой стены видно только 70 метров. Чтобы создать площадку, с которой можно пройти 70 метров Стены Плача, в 1967 году был снесен марокканский квартал Старого города Иерусалима.

Пожалуйста, помните, что молитвенные зоны для мужчин и женщин разделены. Вход для всех бесплатный.

Однако следует обратить внимание на свою одежду. Если вы мужчина, вам следует либо принести свою кепку, либо получить киппу, которую вы найдете в «ведре для киппы» у левого и большего входов. Как для мужчин, так и для женщин руки и ноги должны быть максимально прикрыты.

На входе есть платки, которые вы можете взять на время.

2-й тоннель Стены Плача

Туннель Стены Плача позволяет заглянуть во времена римского владычества в Иерусалиме. Хотя только относительно короткая часть Стены Плача находится в свободном доступе на поверхности, туннели проходят вдоль Стены Плача на протяжении около 448 метров. Здесь можно увидеть раскопки времен царя Ирода, здания правящей династии Хасмонеев, древнюю синагогу и многое другое.

Вход в туннели находится на северной стороне площади Стены Плача, в нескольких метрах от Стены Плача.

Часы работы: С воскресенья по четверг с 7 утра до позднего вечера (в зависимости от предварительного бронирования); пятница и вечер перед государственным праздником с 7 утра до 12 дня; суббота и государственные праздники закрыты.

Чтобы посетить туннель, необходимо забронировать экскурсию за 6 месяцев.

3-я Храмовая гора с Куполом Скалы

Храмовая гора — это холм в юго-восточной части Старого города Иерусалима, над долиной Кедрон. Иерусалимский храм или Храм Соломона и последующий Храм Герады раньше стояли на вершине холма. Сегодня там находится Купол Скалы.

На южной стороне Храмовой горы также находится мечеть Аль-Акса. Храмовая гора — одно из самых противоречивых святых мест в мире.

Это место особенно важно как для евреев, так и для мусульман. Согласно иудейской вере, Авраам прошел здесь испытание Божье.

А для мусульман Купол Скалы является третьим святым местом ислама после Мекки и Медины.

Купол Скалы с золотым куполом является самой известной достопримечательностью Иерусалима.

В центре Купола Скалы возвышается Скала Основания, на которой, согласно еврейской вере, был основан мир. Согласно исламскому поверью, Мухаммед вознесся на небо с этой скалы и встретил на ней пророков иудаизма и Иисуса Христа.

В настоящее время вход в Купол Скалы разрешен только мусульманам. Единственное исключение — в летний период с воскресенья по четверг 7.30 — 11.00 и 13.30 — 14.30 (в зимний период: 7.30 — 10.00 и 12.30 — 13.30) вне исламских праздников через Марокканские ворота (ворота Муграби) или деревянный пандус перед Стеной Плача. Во время Рамадана часы посещения дополнительно ограничены.

Чтобы избежать длительного ожидания, рекомендуется отправляться в это святое место относительно незадолго до окончания часов работы.

4-я мечеть Аль-Аска

Мечеть Аль-Аска на Храмовой горе — одна из самых важных мечетей в мире. Вместе с Куполом Скалы мечеть Аль-Аска является святым местом для мусульман, где могут молиться до 5 000 верующих.

Название «Аль-Аска» означает «самая дальняя мечеть».

Мечеть Аль-Аска несколько раз разрушалась в результате войн и землетрясений. Мечеть была восстановлена в ее нынешнем виде после землетрясения в 1035 году. Сегодня мечеть доступна только для мусульман.

Для посещения здания немусульманином необходимо разрешение от исламского учреждения «Вакф».

5-я церковь Гроба Господня

Церковь Гроба Господня — самая посещаемая достопримечательность Иерусалима. Это одно из самых важных мест паломничества христианства.

Церковь была освящена в 335 году нашей эры. На этом сайте говорится, что Иисус не только был распят и умер, но и воскрес из мертвых.

Внутри здания вы найдете последние этапы Страстей Иисуса, место распятия, камень помазания и Гроб Господень.

Сегодня шесть различных христианских деноминаций совместно управляют церковью. Однако в прошлом должны были возникнуть ссоры по поводу обязанностей. В результате мусульманская семья завладела ключом от Храма Гроба Господня.

Церковь открыта ежедневно, вход бесплатный. Однако не забывайте одеваться соответствующим образом!

6-я улица Долороса

Считается, что Иисус шел по Виа Долороза по пути к своему распятию. С крестом на плечах он пришел к тому месту, где сегодня стоит церковь Искупителя. 14 станций отмечают путь паломников от официальной резиденции правителя Понтия Пилата до Гроба Господня в Храме Гроба Господня.

Виа Долороса — одна из самых важных улиц Старого города Иерусалима. Вдоль улицы вы пройдете мимо некоторых типичных достопримечательностей. На этой дороге находятся церковь Анны, церковь Искупителя и церковь Гроба Господня.

7-я башня Давида (цитадель Давида)

Цитадель Давида — это крепость, построенная в 24 году до нашей эры. В 16-м году к крепости была пристроена цитадель. Затем в цитадели был построен минарет, известный как башня Давида.

Сегодня в Цитадели находится музей истории Иерусалима, который стоит посмотреть. С башни также открывается фантастический вид на Старый город!

Часы работы: с субботы по четверг с 9 утра до 4 вечера, по пятницам с 9 утра до 2 дня. Входная плата составляет около 10 евро.

Если вам нечего делать в Иерусалиме вечером, стоит посмотреть 45-минутный видеоспектакль «Ночное зрелище» в Цитадели. На нем изображены сцены из истории Иерусалима. Более подробную информацию о шоу можно найти здесь.

Читайте по теме:  Лучшее время для путешествия в Лаос

Вы можете приобрести либо билет только на шоу (около 13 евро), либо комбинированный билет на музей и шоу за 17 евро. Если вы все равно планируете посетить музей и посмотреть шоу, то комбинированный билет определенно окупится с лихвой!

Кстати, Цитадель Давида не имеет никакого отношения к царю Давиду из Библии. Чтобы пройти по стопам царя Давида, нужно посетить Город Давида, а не Цитадель Давида.

8. Город Давид

Город Давида — один из самых важных археологических памятников Израиля и место, где был построен Иерусалим. Это исторический центр Иерусалима.

В Археолоэгейском месте раскопок обнаружены находки, относящиеся еще к медному веку.

В музее можно посмотреть 3D-фильм об истории Иерусалима и совершить двухчасовую экскурсию с гидом по подземной ирригационной системе Города Давида.

  • Зима: С воскресенья по четверг с 8 утра до 5 вечера и по пятницам с 8 утра до 1 вечера, по субботам закрыто
  • Лето: с воскресенья по четверг 8.00-19.00 и по пятницам 8.00-16.00, закрыто по субботам

9. Масличная гора

Масличная гора имеет особое значение для религиозных паломников в Иерусалим. Но это также является изюминкой, которую стоит увидеть и всем остальным посетителям!

В этом святом историческом месте вы найдете множество церквей и старое кладбище, которое до сих пор используется. С Масличной горы вы также можете насладиться захватывающим видом на старый город сверху!

10-я гробница Святой Марии

Гробница Марии в Кедронской долине близ Иерусалима считается местом захоронения Марии, матери Иисуса.

Гробница расположена у подножия Масличной горы, недалеко от Церкви всех народов. Уже в IV веке здесь была построена небольшая церковь. Церковь была восстановлена и расширена крестоносцами в 12 веке.

Однако он был разрушен Саладином после завоевания Иерусалима. Поскольку Марии также поклоняются в исламе, крипту тогда пощадили. Он сохранился до наших дней.

11-я церковь народов (Базилика страха смерти)

Церковь народов стоит на Елеонской горе. Он был построен в период с 1919 по 1924 год при финансовой поддержке нескольких стран. Его красочный и огромный парадный портал заслуживает внимания.

Внутри церкви находится камень, на котором, как говорят, Иисус молился перед арестом. Камень почитается в основном католиками.

Интерьер базилики Страха смерти был очень простым, чтобы сохранить верность теме страха смерти.

12-я церковь Святой Анны

Церковь Святой Анны была построена крестоносцами в 12 веке в честь Девы Марии на месте ее рождения. Иерусалим считается местом рождения матери Иисуса.

Эта впечатляющая церковь, расположенная недалеко от Львиных ворот в мусульманском квартале, стоит на руинах еще более древней церкви византийского периода. Церковь Анны получила свое название от имени Анны, матери Девы Марии.

За пределами церкви находится «цистерна Вифезда». Согласно христианским историям, Иисус совершал чудеса на краю этой цистерны. Говорят, что он исцелял больных людей, поэтому и по сей день считается, что вода обладает целебными свойствами.

Интерьер церкви имеет особую акустику. Поэтому иногда случается, что группы паломников начинают здесь петь, и можно услышать церковные песнопения впечатляющей акустики.

13-я синагога Хурвы

«Разрушенная» синагога — важный символ еврейского квартала в Иерусалиме и одна из самых важных синагог в Израиле!

«Хурва» означает руины и относится к бурной истории синагоги. С течением времени красивое здание несколько раз разрушалось.

Сегодня синагогу можно увидеть только в ее восстановленной с 2010 года красоте. Особенно впечатляет арка высотой 16 метров, перекрывающая синагогу. Здание впечатляет не только снаружи, но и имеет особый интерьер.

Хурва — это не только посещаемая синагога, но и учебный центр.

14-й мемориал «Яд Вашем»

Яд Вашем — один из самых важных в мире мемориалов Холокоста. Это не только мемориальное место, но и мировой центр исследований, документации, образования и памяти о Холокосте.

Яд Вашем — это очень просторная территория, где вы найдете множество различных мест для посещения. Помимо памятников, здесь есть художественный музей, синагога, библиотека с самой полной в мире коллекцией литературы о Холокосте, а также «Лес наций».

Часы работы:

  • Воскресенье-среда: 9 утра-5 вечера
  • Четверг: 9 утра-8 вечера, пятница: 9 утра-1 вечера

15-я прогулка по Рампарту

Rampart Walk — это путь через стены Иерусалима. Он показывает вам «закулисье» Иерусалима. С городских стен вы можете осмотреть дома, монастыри и школы, а также прогуляться по городу в свое удовольствие. Маршрут разделен на две части:

  • Северная прогулка Рампартведет от Яффатора через Дамасские ворота к Львиным воротам. По пути вы сможете увидеть шум и суету улиц Восточного Иерусалима в дополнение к хорошо известным достопримечательностям Старого города.
  • Южный маршрут Рампарт-аллеиведет от Цитадели Давида через еврейский и армянский кварталы к Навозным воротам у Стены Плача.

Билеты на Rampart Walk можно приобрести примерно за 4 EUR в Jaffator рядом с туристической информацией.

  • Северная прогулка: Суббота — четверг с 9 утра до 4 вечера или 5 вечера в летнее время
  • Южная прогулка: Суббота — четверг с 9 утра до 4 вечера или 7 вечера в летнее время
  • По пятницам обе прогулки открыты с 9 утра до 2 часов дня

16-я Прогулка по крышам Старого города

Путь над крышами старого города очень популярен, но, к сожалению, его не так легко найти.

Там, где пересекаются христианский, еврейский и мусульманский кварталы, на углу улицы Святого Марка и улицы Хабад на крыши Иерусалима ведет неприметная металлическая лестница. По дороге вы сможете увидеть с высоты птичьего полета суету рынка и прекрасный вид на Храмовую гору.

В полдень по дороге может стать очень жарко, поэтому лучше всего гулять по крышам Старого города Иерусалима утром или вечером.

3. кафе и рестораны

Вот я выбрал для вас несколько хороших мест в Иерусалиме:

  • Bassem’s Gallery & Cafe: имеет лучший кофе в Старом городе.
  • Лина: предлагает целый ряд вариаций на тему традиционного блюда хумус в христианском квартале Иерусалима.
  • Абу Шруки: небольшая семейная закусочная с вкусным хумусом и традиционными постными ценами в Мусульманском квартале.
  • Hummus Acramawi: расположен недалеко от Дамасских ворот и известен своей аутентичной атмосферой и превосходным хумусом-
  • Сладости Джаффара: здесь вы можете попробовать восхитительный десерт кнафех — арабское сырное печенье, обмакнутое в сладкий сироп.
  • Jewish Quarter Cafe: ресторан с традиционной атмосферой, расположенный рядом со Стеной Плача.
  • Holy Bagel: вкуснейшие бублики в еврейском квартале Иерусалима.
  • Армянская таверна: в Армянской таверне рядом с Яффскими воротами вы можете попробовать традиционные блюда армянской кухни.

4. полезная информация и советы для путешествия

Несколько последних слов…

Если вы планируете поездку в Израиль, обязательно выделите 1-2 дня на Иерусалим.

Это определенно окупается.

Город имеет уникальную историю и излучает жизнь.

Гуляйте по улицам, посещайте достопримечательности и наслаждайтесь израильской кухней.

Вы были в Иерусалиме и у вас есть несколько советов для нас?

Тогда сообщите нам об этом в комментариях.

Видео: ИЗРАИЛЬ. ИЕРУСАЛИМ. Старый Город, экскурсия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector