Мекленбургский озерный край — «Страна тысячи озер»

Мекленбургский озерный край — это впечатляющий ландшафт на северо-востоке Германии, для которого характерны в основном молодые морены. Она простирается от Любека через Шверин и Мюриц до Эберсвальде . Хотя большая часть озерного края находится в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, некоторые его части также расположены в Шлезвиг-Гольштейне и Бранденбурге.

Территория состоит — как вы, вероятно, догадались из названия — в основном из многочисленных озер. На самом деле, здесь так много внутренних водоемов, что в народе его называют «страной тысячи озер». Восемь из них даже имеют площадь более пяти квадратных километров.

Помимо многочисленных озер, на территории Мекленбургского озерного края можно посетить ряд национальных парков. Они идеально подходят для того, чтобы провести много времени в живописной сельской местности и насладиться захватывающими дух пейзажами.

В этой статье мы расскажем вам, какие достопримечательности стоит посетить в Мекленбургском озерном крае.

Национальный парк Мюриц

Национальный парк Мюриц расположен на юге земли Мекленбург — Передняя Померания и является самым большим по площади национальным парком в Германии. Он расположен в основном на территории Мекленбургского озерного края, но также в определенной степени в пределах Feldberger Seenlandschaft .

Мекленбургский озерный край - 'Страна тысячи озер' как Breiten

Ландшафт был сформирован в основном в результате ледникового периода около 15 000 лет назад. Ледниковые массы оставили после себя валуны, языковые бассейны и бесчисленные мертвые полыньи. Особенно последние можно встретить сегодня в виде озер по всему ландшафту.

В общей сложности здесь можно обнаружить более 100 крупных озер.

Многие виды птиц также сделали свой дом в этой местности. Кроме того, многие орланы-белохвосты и скопы чувствуют себя здесь как дома. Особенно хорошо их можно наблюдать со смотровых башен.

В сезон миграции птиц здесь также останавливаются кулики, такие как кулик-сорока и улит.

Кроме того, в мае 2012 года впервые за долгое время был обнаружен волк. С тех пор здесь все чаще и чаще встречаются волки, бродящие по национальному парку.

Пешеходные тропы с высокими смотровыми башнями и наблюдательными пунктами проложены по всей территории национального парка. С мая по октябрь также ходит автобус от Waren до Rechlin-Nord . Вы также можете приобрести так называемый билет в Национальный парк в виде комбинированного предложения на автобус и последующую поездку на лодке по Müritz . Расписание автобусов и катеров согласовано.

Сердцем Национального парка, конечно же, является одноименный Мюриц . Его площадь составляет 117 квадратных километров, это самое большое озеро, расположенное полностью на территории Германии. Оно образовалось во время последнего ледникового периода: прежнее огромное озеро разделилось на несколько небольших взаимосвязанных озер из-за понижения уровня озера.

Благодаря своей особой форме, Мюритц имеет берег только на востоке и западе. Береговая зона на западе в основном характеризуется лугами и небольшими лесами. На другой стороне растут довольно влажные кустарники, а также заболоченный лес и тростник.

Природный заповедник на северном берегу озера Плауэ

Этот природный заповедник простирается между Каров и Альт Шверин . Он лежит в дренажном канале ледникового периода на южной окраине песчаного массива. Позже в озерах отложились илы толщиной до трех метров. С востока на запад его пересекает река Эльде и является частью водного пути Мюриц-Эльде .

Озера в северной части района окаймлены широким поясом леса, а центральная часть района состоит в основном из торфяных карьеров. В них первоначальная болотная растительность была заменена березово-ольховым болотным лесом. В этой части Мекленбургского озерного края вы также можете наблюдать многочисленные виды летучих мышей, таких как большая вечерняя летучая мышь, обыкновенная пипистрелла и коричневая ушастая летучая мышь.

На западном берегу озера Плау находится небольшой поселок Плау-ам-Зее . Именно это и дало название заповеднику. Вокруг него также есть несколько кемпингов — особенно на северном острове под названием Plauer Werder . Кроме того, озеро окружено преимущественно грунтовой велосипедной дорожкой.

Природный парк «Лауэнбургские озера»

Природный парк «Лауэнбургские озера» расположен в районе Херцогтум Лауэнбург на юго-востоке земли Шлезвиг-Гольштейн. Он граничит непосредственно с соседней федеральной землей Мекленбург-Передняя Померания и расположен в Шлезвиг-Гольштейнской горной стране: молодой моренный ландшафт, типичный для Мекленбургского озерного края и сформированный ледниковым периодом

С площадью 470 квадратных километров это третий по величине природный парк в земле Шлезвиг-Гольштейн. Он включает около 40 озер и граничит с биосферным заповедником Schaalsee в Мекленбурге-Передней Померании. Кроме того, здесь проходит тропа природного парка, соединяющая пять природных парков земли Шлезвиг-Гольштейн.

Самое большое озеро в природном парке — Ратцебургер Зее . Его северо-восточный берег граничит с Мекленбургом-Передней Померанией, а на западном берегу расположены муниципалитеты Гросс Сарау , Погез и Бухгольц . Кроме того, он окружает островной город Ратцебург вместе с Кюхензее.

Читайте по теме:  Снятие денег в Швейцарии: как избежать комиссии

Почти десять километров в длину и до двух километров в ширину, озеро имеет максимальную глубину 24 метра и представляет собой ледниковый язык, оставшийся от ледникового периода. Крутой берег озера покрыт густым лесом, где вода во многих местах выходит из небольших родников, заросших ольхой.

На западном берегу озера Ратцебург кемпинги, места для купания и причалы приглашают посетителей задержаться. Восточный берег в основном нетронут, а участок между Ротенхузен и Кальхютте обозначен как природный заповедник.

Однако купаться в этом озере не разрешается. Из-за заражения церкариями федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн выпустила предупреждение о купании в Ратцебургере См. . Церкарии — это маленькие личинки червей, которые могут вызывать аллергические кожные реакции у людей.

Природный парк Штернбергер Зенланд

Природный парк Sternberger Seenland относится к Sternberger Seenlandschaft и расположен к востоку от Schweriner See . Он простирается на площади около 540 квадратных километров и включает в себя лесистые равнины, несколько ледниковых долин, озера с талой водой и конечные морены. В парке также есть несколько озер, таких как Groß Labenzer See и Neuklostersee .

На территории природного парка также находится реконструированный храмовый замок Groß Raden . Другими достопримечательностями Штернбергского озерного края являются долина прорыва Варнов , монастыри Темпцин и Доббертин , а также город Штернберг .

Природный парк земли Штехлин-Руппинер

Природный парк Штехлин- Руппинер Ланд — большая охраняемая территория на севере Бранденбурга — включает в себя как Рейнсберг район озера , так и Руппин Швейцария . Современное название этого природного парка происходит от исторического ландшафта Ruppiner Land .

Природный парк расположен на севере Бранденбурга в районах Оберхавель и Остпригниц-Руппин. Он граничит с государственной границей с Мекленбургом-Передней Померанией и, на востоке, с природным парком Uckermärkische Озера . Земля Штехлин-Руппинер в Мекленбургском озерном крае является домом для более половины природных озер Бранденбурга с чистой водой. Кроме того, здесь есть несколько дистрофических болотных озер, разнообразные болота и леса, особенно медно-буковые.

В Меце находится центр для посетителей природного парка. В Штехлин вы можете посетить так называемый «NaturParkHaus»: Выставка в нем посвящена характерным местам обитания в этом районе. Вы сможете больше узнать о буковых лесах, болотах и озерах с чистой водой Мекленбургского озерного края.

Природный парк «Озера Укермарк»

Этот природный парк в Бранденбурге включает в себя около 230 озер и других водоемов, которые образовались более 15 000 лет назад во время ледникового периода. На севере он граничит непосредственно с природным парком Feldberger Seenlandschaft, а на западе — с природным парком Stechlin-Ruppiner Land . Благодаря более чем 100 километрам пешеходных троп, природный парк также очень популярен среди любителей пеших прогулок.

Вместе с двумя соседними природными парками он образует непрерывный озерный ландшафт. Кроме того, на юго-востоке природного парка находится биосферный заповедник Schorfheide-Chorin . На западе природного парка находится лесной массив Himmelpforter Heide .

Природный парк Feldberger Seenlandschaft

Природный парк Feldberger Seenlandschaft расположен на юго-востоке Мекленбургского озерного края. Значительная часть парка принадлежит Feldberger Seenlandschaft , но такие муниципалитеты, как Wokuhl-Dabelow и Carpin также относятся к природному парку. Часть на западе также является частью Национального парка Мюриц .

Природный парк Feldberger Seenlandschaft характеризуется большими озерами, такими как Breiten Lu zin, Carwitzer See , и Großer Fürstenseer See . Здесь также есть леса, в которых обитают многие, иногда редкие, животные и растения. Кроме того, значительной частью парка является самый старый буковый лес в Германии и несколько чайниковых болот.

В северной части парка находится территория, состоящая из грунтовых морен, а на юге — преимущественно лесистые равнины намыва. Центральная часть, включающая озера Фельдберг, является частью конечной морены, образовавшейся еще в ледниковый период.

Заключение

Мекленбургский озерный край, безусловно, является одним из самых красивых ландшафтов в восточной Германии и простирается на территории трех федеральных земель Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Передняя Померания и Бранденбург. Эта местность образовалась во время последнего ледникового периода, когда ледники растаяли и здесь образовалось огромное озеро. Однако со временем он был разделен на несколько небольших озер.

Регион особенно популярен среди любителей природы. Помимо многочисленных озер, Мекленбургский озерный край привлекает туристов своими многочисленными природными парками, в которых также обитают многие редкие виды животных и растений. Кстати, Мюриц — второе по величине озеро Германии после Боденского озера, и в то же время самое большое озеро, которое полностью находится на территории Германии.

Если вам нравится проводить время на природе, мы можем от всей души порекомендовать вам отдых в Мекленбургском озерном крае. Мы также провели здесь пару выходных и считаем, что оно того стоит! Оно того стоит!

Видео: Покинутая Совза. Наследие страны Советов / Abandoned Sovza. Legacy of the country of the Soviets

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector