Мадрид: волшебная столица Испании. Что стоит посетить?

Мадрид — столица Испании и крупнейший город Южной Европы. Он расположен на высоте 670 метров над уровнем моря, на берегу реки Мансанарес, в центре Пиренейского полуострова.

Это мощный политический, экономический и культурный центр, обладающий особой красотой и чарующим средиземноморским колоритом. Мадрид — город любви, и вам достаточно провести там немного времени, чтобы убедиться в этом на собственном опыте.

Столица Испании — это космополитический город с культурной, средиземноморской атмосферой. Он предлагает бесчисленные достопримечательности, великолепные галереи, прекрасную кухню, футбольные мероприятия и оживленную ночную жизнь.

Истории, связанные с названием города, конечно же, многочисленны и разнообразны. Название происходит от кельтского названия крепости, построенной на реке Мансанарес в 9 веке нашей эры, что означает «место обильной воды». Но с годами название изменилось, и появился нынешний «Мадрид».

Пуэрта-дель-Соль, центр Мадрида

Пуэрта-дель-Соль, центр Мадрида

Испанская столица предлагает бесчисленные достопримечательности в любое время года. Здесь находится одна из самых важных галерей мира — музей Прадо. Его обязательно стоит посетить, чтобы увидеть шедевры Гойи, Белатхета и, конечно же, Доминикоса Теотокопулоса.

В непосредственной близости от Прадо находятся два других музея — Тиссена-Борнемисы де Кашзон и Музей Рейна София, где хранится знаменитая «Герника» Пабло Пикассо.

Столица Испании Мадрид является домом для многих вековых памятников, некоторые из которых открыты круглый год. Помимо городских площадей и городских ворот, здесь можно посетить замки и фонтаны.

Памятники Мадрида создают связь с прошлым этого замечательного города, которое интегрировано в настоящее. Эти памятники разбросаны по всему городу и пользуются популярностью как у туристов, так и у жителей.

Мадрид: волшебная столица Испании. Что стоит посетить? командного бутика для

Королевский дворец и собор Альмудена

Королевский дворец расположен рядом с парком Кампо-дель-Моро и был резиденцией королевской семьи. Он имеет великолепный интерьер и в настоящее время используется для государственных церемоний.

Напротив дворца находится величественный собор Альмудена, строительство которого началось в 1879 году и заняло более 100 лет.

Сан Лоренцо де Эль Эскориал

В муниципалитете Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал находится удивительный комплекс зданий, являющийся исключительным примером испанского Ренессанса и включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс «Real Sitio de San Lorenzo de El Escorial» имеет большое историческое и культурное значение.

Сегодня во дворце находятся музеи, церковь, монастырь, а также школа. Главное здание представляет собой внушительное прямоугольное сооружение с четырьмя башнями, двумя колокольнями и куполом базилики высотой 92 метра. Характерны и коридоры, общая длина которых составляет 24 км.

Монастырь украшали такие известные художники, как Эль Греко и Тициано, а комнаты Эскориала украшают более 1600 их работ. В Эскориале также находятся Музей архитектуры, Музей искусства, библиотека, реликварии, Пантеон королей и Пантеон принцев.

Plaza De Cibeles

Площадь Сибелес состоит из комплекса зданий и статуй в неоклассическом стиле. Площадь украшает статуя Кибелы, богини плодородия. На юго-западной стороне площади находятся Банк Испании, Дворец Буэнависта, Дворец Линарес и Дворец Сибелес.

Расположение площади имеет историческое значение, так как она была частью оси, разделявшей районы и территорию дворцов монархов в эпоху Возрождения.

Совет: На футбольных матчах «Реал Мадрид» и клуб команды, и болельщики празднуют свои победы, вывешивая флаг любимой команды на статуе Кивели.

Эль Ретиро

Парк Эль-Ретиро расположен в центре города, в окружении городской застройки. До конца XIX века он принадлежал испанской монархии, а сейчас является самым важным общественным парком Мадрида. Он полон прекрасных скульптур и памятников, галерей, садов и искусственного озера.

На территории парка также находятся два музея: Музей армии (Museo del Ejército), где представлена военная история Испании, и Касон дель Буэн Ретиро (Casón del Buen Retiro), музей с коллекцией картин XIX и XX веков.

Доступ: Станция метро Retiro (красная линия 2) находится на северной стороне парка.

Площадь Востока

К востоку от Королевского дворца находится прямоугольная площадь, украшенная 20 статуями испанских монархов. Статуи были созданы между 1750 и 1753 годами с первоначальной целью украсить крышу королевского дворца. Сегодня они стоят в два ряда, на востоке и на западе.

Читайте по теме:  Пирамиды Боснии - просто миф или увлекательное археологическое открытие? Что представляют собой Пирамиды Боснии

На площади также расположены Королевские сады и необыкновенное здание Королевской оперы.

По следам искусства

Самый известный музей в Испании — Прадо, одна из самых важных галерей в мире. Здесь хранится одна из крупнейших коллекций европейского искусства с 12-го по 19-й век (около 8 600 работ). Музей был построен в 1819 году и расположен в южной части города, на Пасео дель Прадо, совсем рядом с двумя другими галереями (Рейна София и Тиссен), чуть выше железнодорожного вокзала Аточа, на западной стороне парка Ретиро.

Специальные направления

Толедо когда-то был столицей Испании. Город, построенный на берегах реки Тахо, находится в 71 км к югу от Мадрида. В городе есть исторический центр, готический храм, впечатляющий Алькатар (крепость-дворец) и дом-музей Доминикоса Теотокопулоса.

Когда вы покидаете город, вы можете купить меч в качестве сувенира.

Хотя у мадрильцев есть своя кухня, кастильцы, несомненно, благодарны за то, что они привезли в столицу лучшие образцы своей гастрономии. Мадрид — это рай для гурманов, благодаря своей непритязательной кухне, наполненной сытными и вкусными блюдами.

Мадридцы любят поесть, и ни один прием пищи никогда не пропускается. Вы можете рассчитывать на продолжительные обеды и ужины, наполненные беседой, хорошим вином и, конечно, большим количеством типичных блюд.

Стадион «Сантьяго Бернабеу»

«Сантьяго Бернабеу» — футбольный стадион, домашняя арена знаменитого мадридского «Реала». Строительство началось в октябре 1944 года и было завершено через три года, в 1947 году.

Первоначально название Estadio Chamartín было образовано от названия предыдущего стадиона, а нынешнее название было принято в 1955 году в честь одноименного успешного президента команды. Стадион вмещает 81 044 зрителя и относится к высшей категории УЕФА.

Если вам не посчастливилось достать билет, что очень сложно (особенно на важные матчи), лучше всего воспользоваться «туром по стадиону». Сюда входит панорамный обзор стадиона, посещение президентского номера, туннеля игроков, поля, трофейной комнаты и командного бутика для покупок. Билет на экскурсию по стадиону стоит 7 евро для детей (до 14 лет) и 19 евро для взрослых.

Доступ: от одноименной станции метро Santiago Bernabeu (синяя линия 10), которая находится прямо рядом со стадионом.

Заключение

За последние годы столица Испании претерпела множество изменений, но не утратила своего очарования и шарма. Здесь богатая история, одна из лучших кухонь в мире, множество зеленых насаждений и других интересных достопримечательностей, которые очаруют любого путешественника!

Архитектура Мадрида просто поражает воображение. Неоклассические фасады, великолепные дворцы и возвышающиеся памятники можно увидеть на каждом углу. В Мадриде нет недостатка в интересных для Instagram местах, поэтому возьмите с собой телефон и отправляйтесь к испанским достопримечательностям, чтобы запечатлеть пейзажи на свою камеру.

Мадрид величественен и романтичен. Город является одним из самых популярных европейских направлений, поскольку сочетает в себе искусство, современный городской пейзаж и историю.

Стоит отметить, что хотя Мадрид обладает всей современной инфраструктурой европейской столицы, ему удалось сохранить облик и эстетику своих исторических кварталов и улиц.

Испания известна танцами фламенко, корридой, паэльей из морепродуктов и впечатляющими соборами. В городах и поселках этой пиренейской страны есть много известных мест, которые стоит посетить.

Хотя средиземноморский климат и расслабляющая атмосфера сами по себе являются важными факторами, культурные и исторические достопримечательности Испании также привлекают постоянный поток туристов. Некоторые из самых популярных достопримечательностей находятся в городах Мадрид, Севилья, Гранада, Памплона и Барселона.

Видео: МАДРИД, ИСПАНИЯ: Достопримечательности обязательные к посещению в Мадриде

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector