Лучшие направления для отдыха в Македонии

Вы планируете провести свой следующий отпуск в стране, которая может многое предложить, но при этом не имеет права на настоящую инсайдерскую подсказку? Ну, кое-что действительно есть.

Самое приятное, что эта страна находится не так уж и далеко. Можно представить? Македония!

Эта страна — вероятно, потому, что она находится полностью в глубине материка и не имеет выхода к морю — полностью игнорируется многими людьми.

Даже среди людей, которые любят путешествовать, эта замечательная страна на Балканах до сих пор остается практически не посещенной.

Македонии совсем не обязательно прятаться. Впечатляющие национальные парки, внушительные горные хребты и, конечно же, очаровательное Охридское озеро ждут вас в гости. В стране также находится ряд объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы действительно не можем понять, почему так много людей до сих пор не знают, что Македония идеально подходит для отдыха.

Конечно, такая малопосещаемая страна кажется немного загадочной. Однако мы хотели бы это изменить, поэтому мы познакомим вас с этой страной более подробно. Далее вы познакомитесь не только с городами, но и с тем, какие идиллические деревни стоит посетить и какие особенности предлагает природа.

Места отдыха для городских путешественников

Скопье

Ясно одно: когда речь идет об отдыхе в Македонии, столицу страны никак не обойти. Он расположен на реке Вардар и определенно не разочарует вас. В период своего расцвета это был важный европейский торговый центр, экспортировавший химикаты и оборудование по всему миру.

В свое время городом правили римляне, сербы и османы. Благодаря этому историческому прошлому Скопье отличается живой и разнообразной атмосферой. Кроме того, окружающий город ландшафт, а также мечети османской эпохи и внушительные сооружения коммунистической эпохи гарантируют, что он будет очаровывать вас каждый раз, когда вы будете осматривать его улицы.

Главная площадь города — Порта Македония. Именно здесь каждый год 8 сентября проходят знаменитые торжества по случаю Дня независимости. В это время Скопье оживает благодаря фейерверкам, парадам и музыкальным представлениям.

Охрид

Исторический город Охрид лежит прямо на Охридском озере и, безусловно, является одним из самых интересных и визуально впечатляющих мест в стране. Он был заселен с древних времен греческими племенами дассаретов и иллирийцев. Охрид наиболее известен своей архитектурой, которая датируется 4 веком.

Одной из самых захватывающих руин в этом районе является крепость Самуила. Это сооружение было построено во время правления царя Самуила для защиты города от возможных нападающих.

Охрид часто выглядит так, как будто город вышел прямо из книжки с картинками. Особенно в этом убеждают извилистые мощеные улочки, живописные рестораны в старом городе и дома с оранжевыми крышами. Чудесная бирюзовая вода озера — это просто глазурь на торте.

Летом здесь также проходит Охридский летний фестиваль. Находясь в это время здесь на отдыхе, вы сможете ощутить Охрид как самое оживленное место. Это событие привлекает людей со всего мира для участия в многочисленных мероприятиях, посвященных богатой социальной и культурной истории Македонии.

Битола

Битола — часто недооцененный город даже для Македонии, расположенный между горными хребтами Баба, Нитце и Каймакчалан. Это создает драматический и захватывающий дух пейзаж.

Город практически не тронут туризмом и является тайным культурным центром Македонии. Кроме того, многочисленные галереи, музеи, рестораны и процветающая культура кофеен делают Битолу одним из самых красивых мест в Македонии.

От скального памятника Велушка-Тумба, относящегося к доисторическим временам, до неоклассических зданий, Битола представляет собой прекрасный меланж различных архитектурных стилей. Это делает его идеальным местом для проведения отпуска и создания великолепных фотографий.

Лучшие направления для отдыха в Македонии Битолу одним из самых

В городе также находится музей Битолы и несколько красивых церквей и мечетей, включая элегантную мечеть Ени. Как видите, просто нет причин, почему бы вам не посетить Битолу.

Идиллические деревни для спокойного отдыха в Македонии

Струга

Как и Охрид, Струга также расположена на Охридском озере. Однако в маленькой деревне гораздо тише и не так много шума и суеты, как в крупнейшем городе на самом большом озере страны. Это, безусловно, хорошо для живописных озерных пейзажей, которыми вы можете здесь наслаждаться.

Благодаря мягкому климату и относительно тихим пляжам, отдых в Струге напоминает посещение морского курорта в стране, не имеющей береговой линии. Тем не менее, здесь можно заняться различными видами водного спорта.

Струга — это также спокойное место, где можно полностью расслабиться. Вы также можете насладиться окружающим лесом и горным ландшафтом во время обширной пешеходной экскурсии. Кроме того, город пересекает река Шварцер Дрин, которая служит прекрасным фоном для незабываемых фотографий.

Читайте по теме:  ТОП-12 5 самых густонаселенных городов мира, которые вы должны посетить

Радожда

Эта сонная рыбацкая деревушка — еще одна скрытая жемчужина Охридского озера. Он находится недалеко от границы с Албанией и предлагает своим посетителям культуру, сложившуюся под влиянием двух народов.

Радожда дает возможность почувствовать вкус настоящей македонской деревенской жизни и истории. Особенно если вы хотите во время отпуска познакомиться с аутентичным образом жизни, вкусной едой и культурой местных жителей, вам обязательно стоит посетить Радожду.

Одно из самых красивых мест для посещения — церковь Святого Михаила Архангела, построенная несколько веков назад на склоне холма над деревней.

Кратово

Эта очаровательная деревня расположена в кратере потухшего вулкана на склонах горы Осогово. Кратово известно своими мостами и башнями времен Средневековья. Кроме того, деревня выглядит как мотив с открытки благодаря своим извилистым переулкам, мощеным улицам и деревенским каменным домам.

Кратово было важным шахтерским поселком до того, как его в значительной степени модернизировали. Особенно когда вы пройдете по улицам деревни, вы почувствуете ностальгию. Здесь также живут, пожалуй, самые дружелюбные местные жители в стране, которые помогают своим гостям полезными советами и информацией, насколько это возможно.

Праздники для любителей природы

Национальный парк «Маврово»

Маврово является крупнейшим из национальных парков Македонии и может похвастаться одними из самых красивых пейзажей в стране. Это делает его идеальным местом для отдыха среди любителей природы.

Вершина горы Маврово является самой высокой в регионе, поэтому парк также является популярным местом для альпинистов. Он также служит зимним горнолыжным курортом, изобилующим снежными приключениями.

Озеро Маврово занимает площадь 10 километров и приглашает вас купаться, ходить под парусом и совершать пешие прогулки. Вам также обязательно нужно найти время, чтобы полюбоваться полузатонувшей церковью Святого Николая.

Он был полностью затоплен в 1950-х годах после наводнения. Тем временем, однако, вы можете снова полюбоваться им во всей красе, если озеро находится на низком уровне воды.

Мы рекомендуем вам взять палатку и провести несколько дней в парке. Таким образом, вы сможете насладиться гораздо большим количеством пышных лесов, озером и суровыми горами Национального парка Маврово. В соседней деревне Маврова есть небольшой выбор уютных отелей и ресторанов.

Национальный парк Пелистер

Национальный парк Пелистер известен своей разнообразной экологией и пешеходными тропами. Именно поэтому он является прекрасным местом для отдыха, особенно для любителей пеших прогулок. Здесь вы можете наблюдать за разнообразной флорой и фауной и, если повезет, даже увидеть оленя или кабана.

Кроме Маврово, Пелистер — прекрасный горнолыжный курорт. Здесь вы сможете насладиться преимуществами 1172 метров вертикального падения без толп туристов, как на других популярных горнолыжных курортах.

Маткинское ущелье

Любителям приключений и природы особенно понравится ущелье Матка. Он занимает 5 000 гектаров земли и является идеальным местом для отдыха на дикой природе. Комплекс включает в себя несколько естественных пещер, которые можно исследовать пешком или с помощью скалолазания.

Вы также найдете ряд средневековых зданий. Среди них — руины монастыря и остатки старого города Матка.

Каньон Матка с его кристально чистыми бирюзовыми водами и изрезанными ущельями предлагает одни из самых красивых пейзажей в стране и за ее пределами. В деревенском отеле Canyon Matka вы также можете насладиться традиционной македонской кухней и гостеприимством в ресторане.

Заключение

Македония — прекрасное место для отдыха. Если вы устали от многолюдных курортов, то вам обязательно понравится эта страна. В конце концов, сюда приезжает мало туристов, хотя стране определенно есть что предложить.

Если вы любите посещать города, мы можем порекомендовать столицу Македонии Скопье. Но Охрид и Битола также являются прекрасными местами для отдыха в Македонии.

Если вам больше по душе маленькие и идиллические деревни, рекомендуем посетить Стругу, Радожду или Кратово. В них вы не только избежите шума и суеты больших городов, но и сможете получить подлинное представление о жизни македонцев.

Для любителей природы особенно подходят два национальных парка Маврово и Пелистер. Оба они очаровывают своими впечатляющими пейзажами, а также являются отличными горнолыжными курортами. Но Маткинское ущелье также предлагает своим посетителям одно или два приключения.

Видео: Отдых в Македонии | Достопримечательности, горы, природа, города | Видео 4к | Северная Македония

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector