Лучшее время для путешествия по Финляндии

Лучшее время для поездки в Финляндию — любое время года, кроме самого длинного сезона в стране — зимы. Север страны покрыт снегом шесть месяцев в году, а юг — почти четыре месяца. Температура в разных регионах разная, но в целом круглый год здесь прохладно.

Лучшее время для поездки в Финляндию

Не так-то просто найти лучшее время для поездки в Финляндию с наилучшим климатом. В этой стране самая высокая температура достигала 37ºC в июле, а самая низкая -52ºC в январе. На юго-западе, самом теплом районе страны, среднегодовые температуры колеблются между 5ºC и 7ºC.

Учитывая долгую зиму и экстремальный климат на севере страны, можно сказать, что лучшее время для посещения Финляндии — период с мая по начало сентября. Июль и август, несомненно, лучшие месяцы для посещения этой ледяной европейской страны. Однако зима по-прежнему является пиком туристического сезона, поскольку туристы приезжают на север страны, чтобы увидеть северное сияние.

Ниже мы рассмотрим, в какое время лучше всего ехать в Финляндию, в зависимости от региона, который вы хотите посетить. Помните, что каждый регион имеет свои температурные особенности.

Лучшее время для поездки в Хельсинки

Лучшее время для поездки в Финляндию и посещения Хельсинки — с мая по сентябрь. В эти месяцы мы можем ожидать умеренный климат с небольшим количеством дождей, с максимальной температурой 26ºC в июле. В городе с континентальным климатом жаркое лето и очень холодная зима.

Среднегодовая температура составляет 7ºC, самые жаркие месяцы — июль и август.

Лучшее время для посещения Турку

Лучшее время для посещения старейшего города Финляндии — с конца июня по конец августа. Температура в этом прибрежном городе колеблется от -8°C зимой до 22°C летом. Теплые месяцы — с июня по сентябрь, а с октября по март наступают холода.

Лучшее время для посещения Тампере

Если вы хотите включить Тампере в свою поездку, вам следует знать, что лучшее время для поездки в Финляндию и посещения этого города — с мая по сентябрь. С января по апрель средняя температура составляет 7ºC, а с октября по декабрь столбик термометра опускается до 2ºC. С другой стороны, дождь может быть постоянным в течение почти всего года, даже в самые жаркие месяцы.

Читайте по теме:  5 Дешевые экзотические путешествия для вашего следующего отпуска

Лучшее время для посещения Ивало

Родина Деда Мороза и популярное место среди туристов, где можно увидеть северное сияние. Лучше всего посещать его в период с июня по август. В остальное время года температура опускается до -31ºC.

Зима в Ивало длинная и холодная, а лето довольно короткое и прохладное. С другой стороны, осадки выпадают в основном в период с мая по октябрь, поэтому летом также выпадают осадки.

Лучшее время для посещения Лапландии

Чтобы определить лучшее время для поездки в Финляндию и посещения Лапландии, необходимо учитывать цель поездки. Если мы путешествуем, чтобы насладиться пейзажами и погрузиться в их природу, лучше всего делать это в период с мая по сентябрь, когда температура воздуха наиболее приятна. Но период с октября по апрель, в середине зимы, также можно считать лучшим временем для посещения этого региона, так как очарование полярного холода привлекает многих путешественников.

Лучшее время для посещения Оулу

Еще один из самых посещаемых городов Финляндии — Оулу, где месяцами с наилучшей температурой являются июль и август. Январь и февраль очень холодные, а с июля по сентябрь постоянно идут дожди.

Средняя температура в июле и августе составляет 16ºC, а уже в сентябре столбик термометра опускается до 9ºC. С декабря по апрель столбик термометра в среднем не поднимается выше 4ºC, поэтому зимой в Оулу лучше не ездить.

Лучшее время для посещения национальных парков Финляндии

Лучшее время для поездки в Финляндию и посещения ее невероятных природных парков, таких как Пюхя-Луосто, Коли, Урхо Кекконен, Паллас-Иллястунтури, Лемменйоки, Нууксио и Оуланка, среди прочих, — лето. Июль и август имеют наилучшие средние температуры для наслаждения чудесами финской природы. Весна еще холодная, а осень почти как зима, поэтому лучше избегать этих сезонов.

Теперь вы знаете, в какое время лучше всего ехать в Финляндию. Выберите месяц, который вам больше всего подходит, и маршрут, который вы предпочитаете: эта скандинавская страна приготовила для вас сюрпризы.

Видео: Путешествие на машине по Финляндии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector