Храм Боробудур на острове Ява: описание, что стоит посмотреть

Храм Боробудур, безусловно, является одним из самых впечатляющих храмов, которые можно найти в Юго-Восточной Азии. Однако этот древний храм был забыт на многие века и был вновь обнаружен лишь случайно во время раскопок.

Хорошо, что произошло такое совпадение. Ведь только так у вас есть возможность полюбоваться этим чудом древней архитектуры сегодня. Хотя сначала его пришлось основательно реставрировать, сейчас он предстал во всей своей красе.

Он вполне заслужил звание объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но не только сам храм должен быть в вашем списке желаний. Скорее, это район, полный различных достопримечательностей, среди которых храм Боробудур является великим целым. В этой статье мы расскажем вам, что еще вы можете там найти.

Сам храм Боробудур

Этот огромный храм был построен примерно из двух миллионов каменных блоков. Однако точно определить, когда он был построен, не представляется возможным, так как не сохранилось никаких документов о его строительстве. Однако, основываясь на надписях, археологи смогли датировать строительство приблизительно восьмым или девятым веком.

Вы найдете этот гигантский храмовый комплекс, который даже является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1991 года, примерно в 25 километрах к северо-западу от Джокьякарты. Однако это не просто гигантский храм; на самом деле это самый большой буддийский храм в мире. Это делает его одним из самых важных мест буддийской культуры, которые можно найти в Индонезии.

Храм Боробудур состоит из нескольких рядов квадратных террас. Они соединены в общей сложности четырьмя лестницами, каждая из которых ведет на вершину храма. Храм, построенный в виде пирамиды, имеет высоту девяти этажей.

С воздуха он выглядит как мандала, представляющая повседневную жизнь буддийского паломника, но с земли вы вряд ли заметите его.

Храм вписан в огромный комплекс, имеющий форму каменной ступы. Храм окружен тропическими деревьями и красивой резьбой по камню. Храм особенно интересен в сумерках.

Это сказочное зрелище стоит того, чтобы заплатить за вход около 17 евро.

Интересно отметить, что храм Боробудур был забыт на долгое время. Особенно смещение центра власти с Java обеспечило то, что храм уже почти никого не волновал. Более того, вскоре после начала 11 века произошло извержение вулкана Мерапи , поэтому храм был погребен под толстым слоем вулканического пепла.

Кажется довольно странным, что европейцы, как никто другой, заново открыли этот храм много веков спустя. Однако из-за напряжения, вызванного пеплом и растительностью, а также несколькими сильными землетрясениями, большая часть верхних этажей была повреждена или даже обрушилась.

В связи с этим была проведена интенсивная реставрация, которая была завершена в 1983 году. С тех пор этот величественный храм вновь расцвел в своем былом великолепии.

Однако не все части храма сохранились в своем первоначальном виде. Однако, поскольку многие из камней также являются важными свидетельствами истории острова Ява, некоторые старые камни были помещены в Археологический музей, который вы также найдете на территории музея.

Канди Мендут

Этот храм находится примерно в трех с половиной километрах от гигантского храма Боробудур. На фоне своего внушительного соседа храм Мендут кажется даже несколько незначительным. Но на самом деле некоторые из самых красивых статуй можно найти в старых храмах по всему Java . Особенно впечатляет трехметровая фигура Будды, которую окружают бодхисаттвы меньшего размера.

Храм очень впечатляет ночью. Затем она купается в почти мистическом сиянии лунного света. Однако после наступления темноты на территорию разрешается входить только в сопровождении местного гида.

Если вы посетите храм, вам также следует посетить буддийский монастырь, расположенный в непосредственной близости. Он усеян золотистыми бамбуковыми гроздьями и пальмами, и каждый день здесь можно принять участие в публичном сеансе медитации.

Гунунг Вукир

Местные жители называют этот храм Шивалинга или Канггал помимо Гунунг Вукир . Это индуистский храм, посвященный божеству Шиве . Он был построен примерно в начале восьмого века, что делает его одним из первых сооружений древнего королевства Матарам. Сам храм находится довольно далеко от комплекса Боробудур.

По этой причине, в отличие от других храмов, вы вряд ли встретите здесь туристов из-за рубежа. Однако это не означает, что вы должны пропустить этот храм. Именно благодаря своему возрасту он является одной из достопримечательностей, которая как никакая другая представляет древнюю культуру индуистской Индонезии.

Построенный из андезита, храмовый комплекс имеет квадратную форму и составляет 50 метров в длину и ширину. Он состоит из главного храма и трех других так называемых храмов perwara, которые расположены перед главным зданием.

Читайте по теме:  Факты и цифры - это Боливия

Во время раскопок археологи обнаружили как надписи, так и артефакты. Благодаря им археологам было легко определить возраст храма. Среди самых известных находок — статуя священной коровы Нанди и лингам, символ индуистского божества Шивы .

Канди Павон

Этот красивый буддийский храм расположен примерно в полутора километрах к востоку от храмового комплекса Боробудур. Как по декору, так и по конструкции он поразительно похож на Candi Mendut . Однако это объясняется главным образом тем, что оба здания были построены в стиле, типичном для Центральной Явытого времени. Помимо крыши в форме пирамиды, он также включает широкий фундамент и рельефные панели с искусной резьбой.

Среди отличительных особенностей храма Павон- карликовые фигуры с чуть более толстыми животами. По этой причине археологи подозревают, что этот храм, вероятно, был посвящен Кувере , богу счастья в буддизме.

СамудраРакса Музей кораблей

Помимо храмов, в Боробудуре есть еще несколько достопримечательностей. Один из них — Музей кораблей Samudra Raksa , который в основном посвящен морю и морской торговле Индонезии.

Одним из самых впечатляющих экспонатов, которым можно полюбоваться при посещении музея, является 18-метровая копия старинной лодки. Это традиционный корабль Боробудура, который был построен для экспедиции в 2003 году.

Цель экспедиции заключалась в том, чтобы доказать, насколько далеко простирались торговые пути индонезийцев. Экипаж экспедиции проследовал по традиционному маршруту пряностей через Индийский океан на Мадагаскар и далее в Гану.

Канди Нгавен

Канди Нгавен — это еще один буддийский храмовый комплекс рядом с храмом Боробудур. Он датируется восьмым веком, поэтому был построен во времена регентства Магеланг. От храма Канди МендутХрам Нгавен находится примерно в шести километрах к востоку.

На самом деле это место состоит в общей сложности из пяти храмов. Однако из них только один удалось полностью реконструировать. От остальных четырех сегодня можно увидеть только руины.

Более того, Канди Нгавен оценивается даже немного старше, чем храм Боробудур. На это указывает, в частности, стиль детальной резьбы. На каждом углу храма есть изображения львов.

Храм был обнаружен в 1874 году, но, в отличие от других храмов в этом районе, он стал жертвой многочисленных разграблений. Поэтому большинство артефактов уже исчезло.

Археологи подозревают, что этот храм связан с тремя другими буддийскими храмами Candi Mendut, Candi Pawon и храмом Боробудур. На самом деле, этому есть некоторые доказательства, которые нельзя отвергать сразу.

Во-первых, все четыре храма были построены в восьмом и девятом веках, то есть во время правления династии Сайлендры. Во-вторых, спутниковые снимки показали, что все четыре храма расположены на прямой линии, идущей с юго-запада на северо-восток. Если продлить эту линию еще дальше, то она указывает точно на вершину горы Мерапи.

Как и другие храмы Канди , храм Канди Нгавен был построен в основном из андезита. Как упоминалось ранее, первоначально комплекс состоял в общей сложности из пяти храмов, двух главных храмов и трех храмов Perwara . Они расположены в ряд друг за другом с севера на юг.

Особенно впечатляет резьба различных буддийских божеств на верхней части портала. Ниши сейчас пусты из-за многочисленных грабежей; первоначально в них находились в основном небольшие бодхисаттвы и другие изображения Будды.

Внутри главной камеры храма вы наткнетесь на огромную каменную статую, но у нее отсутствует голова. Это Ратнасамбхава , особая статуя Будды в молитвенной позе из тантрического буддизма.

Особенностью этого храма является то, что он содержит не только буддийские элементы, но и многочисленные индуистские символы. Например, он украшен не ступой, а ратной, которая в иных случаях встречается только в индуистских храмах.

Заключение

Если вы когда-нибудь будете в Индонезиии захотите посетить несколько впечатляющих храмов, то обязательно внесите храмовый комплекс Боробудур в свой список желаний. Особенно главный комплекс, от которого гарантированно захватит дух.

Но впечатляет не только сам храм Боробудур. Вас также поразит множество небольших храмов, которые вы найдете поблизости. Когда вы подумаете о том, что четыре буддийских храма стоят друг за другом по прямой линии, вы будете поражены тем, как это было возможно в восьмом и девятом веках.

Если вы хотите посетить не только храмы, вы, конечно, можете посетить и небольшой музей. Самым важным экспонатом является копия лодки, которой несколько сотен лет.

Что бы ни привело вас в это захватывающее дух место, вы запомните его надолго и будете поражены тем, как люди смогли построить такие чудеса архитектуры без современных технологий.

Видео: Borobudur Temple.Java / Храм Боробудур. Ява

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector