Главные достопримечательности Регенсбурга, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Регенсбургский собор

Регенсбург — это город, который вам обязательно понравится. Он расположен в самой северной точке русла Дуная , где Дунай впадает в реку Реген. В средние века город в Бейерне был важным торговым центром.

Сегодня это популярное экскурсионное место на Романтической дороге. Кроме того, старый город Регенсбург сегодня является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Будучи одним из старейших городов Германии, Регенсбург сегодня предлагает средневековый шарм, который не встречается во многих городах страны. В городе почти 1500 памятников свидетельствуют о многовековой истории.

Он также был одним из немногих немецких городов, который не был разрушен во время Второй мировой войны
и поэтому сохранил свой первоначальный облик.

Несмотря на все это средневековое очарование, Регенсбург, несомненно, является и современным городом. Она без проблем справляется с балансированием между старыми традициями и высокотехнологичными компаниями.

Регенсбург имеет прозвище «самый северный город Италии». Вы обязательно поймете это, когда сами пройдете по красивым улочкам. Весь город с таким же успехом мог бы находиться в Тоскане.

При таком количестве достопримечательностей трудно понять, с чего лучше всего начать. Но это не проблема. Мы обобщили самые важные достопримечательности, чтобы вы могли получить общее представление.

Регенсбургский собор

Готический собор Регенсбурга является одной из достопримечательностей Регенсбурга. Поэтому посетить его обязательно нужно. Собор является одним из лучших примеров того, на что были способны южногерманские строители церквей.

Регенсбургский собор

Хотя строительство церкви началось в 1275 г., свой нынешний вид она приобрела только в 1869 г. Самой новой частью гигантского сооружения являются две башни высотой 105 м, которые видны со всех концов города.

Даже во внешнем облике полностью сохранившегося здания можно найти множество красивых деталей. От орнаментов на главном портале, фасаде и башнях до восхитительных элементов здания, таких как башня Осла . Это романская башня, оставшаяся от старого собора с северной стороны.

Интерьер Регенсбургского собора довольно скудный и темный. Единственное отклонение — великолепный главный алтарь из серебра. На самом деле, как и во многих других церквях Германии, все барочные дополнения были удалены из Регенсбургского собора . Это было сделано для того, чтобы приблизить ансамбль к тому, что было принято в Средние века.

Особенно красивой частью являются витражи. Они освещают интерьер церкви своей оригинальной средневековой красотой. Некоторые из них, однако, были установлены только позже. За это отвечал немецкий художник по стеклу и профессор искусства Йозеф Обербергер .

Рядом с красивым клуатром 14-го века находится романская часовня Всех Святых с замечательными настенными росписями. На северной стороне, с другой стороны, находится часовня Святого Стефана , которая датируется 800 годом нашей эры.

Собор наиболее известен своим хором мальчиков — Домспатцен . Но висячий орган также является изюминкой любого посещения. Кстати, он является крупнейшим в своем роде в мире. Также стоит посмотреть Соборную сокровищницу с ее удивительными экспонатами золота и текстиля с 11 по 20 век.

Гайдплац

Хайдплац — это треугольная площадь в центре старого города, которая в средние века была местом проведения турниров по дзюдо. Доминирующим зданием является Золотой крест , патрицианский дом. Самые старые части относятся к 13 веку.

Список известных людей, которые останавливались в этом здании, очень длинный. В него также входит римский император Карл V. Он останавливался здесь три раза в 1530-х и 1540-х годах.

Также выделяется здание Neue Waag, бывший городской дом. В 15 веке она была приобретена городом и превращена в Ваагхаус. Аркады на нижнем этаже относятся к 1575 г.

В центре Хайдплац находится Юстициабруннен 1656 г. Он был создан скульптором Леопрандом Хильмером для снабжения города водой. Он питался от трубы, которая вела из Дехбеттена, расположенного на западе Регенсбурга, в этот город.

Старая часовня

Коллегиальная церковь Богоматери Старой Часовни является старейшей римско-католической церковью в Баварии. Однако обычно ее называют просто «Старая часовня». Некоторые части церкви на Старом Корнмаркте восходят к 1002 году. В то время здание было построено по заказу Генриха II , императора Священной Римской империи .

Примерно 400 лет спустя Старая часовня была расширена, чтобы включить хор в стиле высокой готики. А около 1700 года интерьер церкви был полностью переделан Антоном Ландесом , мастером Вессобруннерской школы . Это позволило создать одну из самых великолепных церквей в стиле рококо в Германии.

Читайте по теме:  Бюджетные туристические направления в январе

Кстати, церковный орган, добавленный в 2006 году, является единственным музыкальным инструментом, когда-либо благословленным Папой Римским. Действительно, Папа Бенедикт XVI посетил Старую капеллу в том же году.

Старая ратуша

Когда в 1230 году император Фридрих II предоставил Регенсбургу привилегию торгового города, богатые патриции немедленно построили представительную ратушу с большим банкетным залом. В последующие годы здание снова и снова расширялось. Поскольку Регенсбург был одним из самых богатых и крупных городов Священной Римской империи , он быстро стал важным местом встреч.

Сегодня, однако, ярко-желтый фасад Старой ратуши является не только популярным мотивом для фотографий, но и погружен в историю. С 1594 по 1806 год он был местом заседаний Священной Римской Диеты .

За стенами здания также скрывается изрядная часть истории этих веков. Потому что внутри Старой ратуши находится музей, где вы можете осмотреть великолепные залы. Особой изюминкой этого тура является оригинальный императорский трон .

Вы также найдете одну из немногих подлинных камер пыток, сохранившихся в Европе. Пытки или Стыдливые допросы применялись в основном к смертным преступникам и практиковались до 1770 года. Поистине удивительно, что камера, выведенная из эксплуатации 200 лет назад, до сих пор не снесена.

Каменный мост

Как и Регенсбургский собор , Каменный мост является одной из важнейших достопримечательностей города. Он датируется 1135 годом и считается самым старым мостом, сохранившимся в Германии.

Сооружение заменило более старый деревянный мост Карла Великого и было единственной переправой в городе до 1930-х годов. Мост — замечательное произведение инженерного искусства.

За последние 900 лет мост претерпел некоторые изменения. В основном она утратила две башни, которые стояли в центре и на другом конце. Кроме того, на постаментах под могучими арками сидели мельницы. Оба они были утрачены в середине
18 века и не были заменены.

Мост длиной 310 метров сегодня доступен только для пешеходов и поэтому идеально подходит для прогулки. Вы сможете насладиться прекрасным видом на Дунай . Из этого впечатляющего здания открывается лучший вид на Регенсбург.

Мостовая башня является последней сохранившейся из трех башен. Там вы можете посетить музей «Мост Тауэр» . В число основных экспонатов официально самого маленького музея города входят артефакты и документы, связанные со строительством моста. Вы также можете посетить башню с часами . Эти часы надежно показывают время с 1652 года.

Замок Турн и Таксис

Именно благодаря Францу фон Таксису в конце XV века в Германии была создана современная по меркам того времени система курьеров. Поскольку новости тогда были так же важны, как и сегодня, семья Турн унд Таксис быстро превратилась в одну из самых богатых и значимых дворянских семей Германии.

Когда почтовая система окончательно стала государственным делом, семья получила в качестве компенсации в 1810 году здания монастыря Sankt Emmeram в Регенсбурге. Семья превратила средневековый ансамбль в королевский дворец, подобающий княжеской династии.

Сегодня дворец Турн и Таксис является крупнейшим частным замком в Европе. Некоторые члены семьи до сих пор живут там, в частности, нынешняя глава Mariae Gloria von Thurn und Taxis .

Построенный в 1739 году и полностью перестроенный после Второй мировой войны 3 Дворец Турн и Таксис сейчас вмещает ряд превосходных музеев. Среди них — княжеские государственные комнаты дворца.

Эта коллекция комнат в стиле неоренессанса включает в себя огромную широкую мраморную лестницу возле большого бального зала в стиле барокко, изысканные Голубой кабинет и Серебряный салон и великолепный зимний сад.

Также заслуживает внимания Музей карет в конюшне и прилегающем манеже с его коллекцией уникальных карет и саней. В княжеской сокровищнице хранится разнообразная мебель, фарфор и оружие.

Заключение

Регенсбург — это прохладный и современный город, который все еще сохраняет свое средневековое очарование. Прогуливаясь по городу, вы будете регулярно думать, что находитесь не в Германии, а в Тоскане. Мы можем обещать вам, что в Регенсбурге вам никогда не будет скучно.

Город просто может предложить слишком много интересного.

Видео: Достопримечательности Регенсбурга 🇩🇪

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector