Эльбрус — самая большая гора России и Европы Информация; Туры

Гора Эльбрус — самая высокая гора в России и Европе. Его высота составляет 5 642 метра, и он является определяющей чертой Северного Кавказа. Она является частью «Семи вершин» — самых высоких гор каждого из семи континентов.

Это также одно из 7 чудес России, в число которых входят озеро Байкал и Долина гейзеров на Камчатке.

Гора Эльбрус расположена в национальном парке Приэльбрусье, и с ее вершины открывается вид на Черное и Каспийское моря. Ежегодно на гору Эльбрус приезжает около 350 000 туристов, из них около 17 500 человек также планируют подняться на вершину.

Благодаря хорошей инфраструктуре гора Эльбрус считается относительно легкой для восхождения. Именно поэтому он стал центром альпинизма, горнолыжного спорта и оздоровительным курортом. В окрестностях горы Эльбрус также есть отличные горячие источники.

Популярностью пользуются соседние курорты — Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

1) Вся важная информация об Эльбрусе

Возраст горы Эльбрус составляет 2 — 3 миллиона лет, она состоит из двух вершин. Западная вершина высотой 5 642 метра и восточная вершина высотой 5 621 метр. Расстояние между двумя вершинами составляет около 1 500 метров.

С этих двух вершин в долину спускаются в общей сложности 23 ледника.

Гора Эльбрус — это оледеневший вулкан, который последний раз извергался около 2 000 лет назад. Тем не менее, он по-прежнему классифицируется как «активный». Гора Эльбрус расположена на юге России, недалеко от границы с Грузией, на территории Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской областей.

Поскольку она находится прямо на границе между Европой и Азией, до сих пор остается предметом спора, является ли она самой большой горой в Европе или одной из многих в Азии. Среди прочего, здесь находится известная гора Эверест, высота которой составляет 8 848 метров.

Среди альпинистов, однако, ясно, что гора Эльбрус является самой высокой горой в Европе и, таким образом, одной из Семи вершин (самых больших гор на каждом из семи континентов). Название Эльбрус происходит от персидского слова «эльборос», что означает сияющий или светящийся.

Народы, живущие на горе Эльбрус, имеют свои собственные названия для этой горы. Балкарцы называют Эльбрус «Минги-тау» (Вечная гора), грузины — «Джалбуз» (Снежная грива), а кабардинцы — «Ошхамахо» (Гора счастья).

350 000 туристов и 17 500 восхождений на вершину Эльбруса в год

Около 350 000 туристов посещают гору каждый год, и около 17 500 из них также хотят подняться на вершину. Благодаря хорошей инфраструктуре, гора Эльбрус считается относительно легкой для восхождения. Тем не менее, необходим высокий уровень физической подготовки.

Ежегодно на горе Эльбрус погибает около 30 альпинистов, в основном потому, что они плохо подготовились, не акклиматизировались к высокогорному воздуху или путешествовали без горного гида. Поскольку зима на Эльбрусе очень холодная, на гору обычно поднимаются только с мая по сентябрь.

Подготовка к поездке в Россию

Подготовка к путешествию еще никогда не была такой простой! Я возьму вас за руку и сделаю все, чтобы ваше путешествие по России было уникальным.

«Вечные снега» начинаются на горе Эльбрус на высоте 3 800 метров. Площадь снежного поля и ледников составляет около 135 км². Толщина льда в некоторых местах достигает 400 метров.

Ледники Эльбруса питаются реками Баксан, Малку и Кубань.

Уже в советское время гора Эльбрус была популярным местом для горнолыжников и альпинистов. Восточные и южные склоны особенно подходят для катания на лыжах из-за пологих склонов. Кроме того, туристическая инфраструктура лучше всего развита в южной части.

Горнолыжный сезон на Эльбрусе длится с декабря по март. Самые популярные маршруты — «Асау — Старый Горизонт» длиной 2,5 км и «Старый Горизонт — станция Мир» длиной 2 км. Ущелья Адыл-Су, Адыр-Су и Шхельды особенно интересны для альпинистов.

2) Как добраться до Эльбруса?

До горы Эльбрус можно добраться на самолете и на поезде. Однако после этого вам придется пересесть на автобус, чтобы попасть непосредственно на гору Эльбрус.

2.1) На самолете

Ближайший аэропорт находится в городе Нальчик, примерно в 130 км от Эльбруса. Также есть аэропорт в городе Минеральные Воды, примерно в 200 км.

Из соответствующего аэропорта вы добираетесь на автобусе до Терскола. Поездка занимает от 3 до 5 часов, в зависимости от аэропорта. Различные экскурсии начинаются из Терскола.

Эльбрус - самая большая гора России и Европы Информация; Туры Именно поэтому он

2.2) Поездом

Вы также можете добраться до различных городов вокруг горы Эльбрус на поезде. С Казанского вокзала Москвы поезд М004 «Кавказ» следует до Пятигорска или Кисловодска. Путешествие занимает один день.

Стоимость билета составляет около 2 000 рублей (примерно 28,50 евро).

От станции Павелецк в Москве до Нальчика также ходит поезд. Время в пути составляет один день и 12 часов. Стоимость билета составляет от 3 000 до 5 000 рублей (около 43-72 евро).

Путешествие на гору Эльбрус продолжается на автобусе до Терскола.

2.3) На автобусе

Из городов, расположенных вокруг горы Эльбрус (Нальчик, Пятигорск и Кисловодск), вы доезжаете на автобусе до города Терскол. Отсюда вы можете начать свой тур на гору Эльбрус.

3) История Эльбруса

Гарабашская лифтовая станция на горе Эльбрус

Открытие горы Эльбрус началось 200 лет назад. Академик Виктор Вишневский первым определил высоту Эльбруса в 1813 году. Первое официальное восхождение состоялось в 1829 году под руководством генерала Георгия Эммануэля, «покорителя Кавказа».

Экспедиция состояла из 650 солдат, 350 казаков и местных сопровождающих. Об этой экспедиции не было известно за рубежом, поэтому первое восхождение было официально приписано англичанину Дугласу Фрешфилду. Он поднялся на гору Эльбрус в 1868 году.

В 1874 году на более высокую западную вершину Эльбруса также поднялась экспедиция под руководством Флоренса Гроува. Первая географическая карта Эльбруса была составлена российским топографом Андреем Пастуховым. Он также стал первым человеком, поднявшимся на гору Эльбрус без сопровождения взрослых.

Читайте по теме:  Дайвинг в Хорватии

Скалы на высоте 4800 метров носят его имя. Первым человеком, поднявшимся на обе вершины Эльбруса, считается балканский пастух и охотник Ахия Соттаев. Он поднимался на гору Эльбрус девять раз, а последний раз, как говорят, в 1909 году в возрасте 121 года.

Однако я не могу проверить, так ли это на самом деле.

Первой женщиной, поднявшейся на Эльбрус, была Александра Джапаридзе в 1925 г. С 1829 по 1914 гг. на Эльбрус официально поднимались 59 раз, в том числе 47 иностранцев. В советский период на гору Эльбрус пришел «массовый туризм».

Таким образом, только в 1935 году на нее поднялись 2 016 человек. Во время Второй мировой войны гора Эльбрус была местом ожесточенного противостояния между немецкой и советской сторонами. Немецкая дивизия «Эдельвейс» захватила западную вершину Эльбруса 21 августа 1942 года и подняла немецкий флаг.

В 1943 году, однако, немецкая армия потерпела поражение на горе Эльбрус и была изгнана. 13 и 17 февраля 1943 года российские альпинисты вновь подняли советский флаг на обеих вершинах.

4) Экскурсии на Эльбрус

Самые красивые места на горе Эльбрус и вокруг нее — это ледники и ущелья. Для посещения рекомендуются Баксанское ущелье, окрестности Джилы-Су, Музей обороны Эльбруса и Чегемское ущелье. Но главным событием было и остается, конечно, восхождение на вершину.

4.1) Восхождение на вершину

Классический маршрут восхождения на гору Эльбрус проходит по южной стороне. Ее длина составляет около 70 км, и она ведет относительно полого вверх. С этой стороны также имеется необходимая туристическая инфраструктура, включая жилье.

Вы проезжаете через поселок Терскол и горнолыжные курорты Асау и Чегет.

Поход на вершину занимает 8 — 10 дней. Первые 2 — 3 дня проводятся у подножия горы на высоте 2 200 метров, чтобы адаптироваться к условиям. Из Терскола будут совершаться однодневные походы в окрестности (Пик Терскол, Пик Тшегет и водопад Юнгфрауен-Цёпфе) для тренировок.

После этого вы подниметесь по канатной дороге на высоту 3 200 метров. Здесь вы проведете еще 3 — 4 дня в высокогорном жилье и в дальнейших походах для акклиматизации. После этого ваше тело готово к восхождению на вершину с ледорубом и шипами на ботинках.

Этот последний этап обычно начинается на высоте 3 800 метров. По желанию, снегоход может доставить вас прямо на высоту 4 000 — 5 000 метров (в зависимости от ваших пожеланий и состояния склонов). Это означает, что для достижения западной вершины (5 642 м) вам придется преодолеть гораздо меньшее расстояние.

Конечно, это уже не «настоящее» восхождение на вершину, но есть много туристов, которые любят пользоваться этой услугой. Потому что у них очень мало времени или они недостаточно физически подготовлены. Однако это также поднимает вопрос о том, зачем вообще нужно подниматься на Эльбрус.

Продолжительность подъема зависит от высоты, на которой вы стартуете. На высоте 4800 метров подъем занимает около 8 часов, а спуск — 4 часа. Поэтому обычно вы начинаете в 01: 00 ночи.

Чем ниже вы начинаете, тем раньше вам нужно начинать подъем.

Контрольное время находится в 13: 00. Самое позднее в это время начнется спуск, независимо от того, где вы находитесь. Вы также можете подняться на Эльбрус с севера, запада или востока, если вы опытный альпинист.

Здесь нет развитой инфраструктуры, и вы предоставлены сами себе.

Зато вы получаете нетронутую природу и остаетесь наедине с горой. Опытные альпинисты часто совершают тур, включающий обе вершины. Этот маршрут называется «Крест Эльбруса».

Организованный тур через агентство стоит от 50 000 до 80 000 рублей (около 715 — 1 143 евро).

Цена во многом зависит от маршрута, продолжительности, размера группы и желаемого комфорта проживания. В тур также включен трансфер из близлежащих городов (Пятигорск, Минеральные Воды, Кисловодск, Нальчик).

Кроме того, необходимое оборудование, гид и проживание. Среди них палатки, горные домики, оборудованные контейнеры, цистерны и капсульный отель Leap Rus.

4.2) Баксанское ущелье

Баксанское ущелье начинается в ледниках горы Эльбрус и получило свое название от реки Баксан. Здесь открывается прекрасный вид на живописные горы, зеленые долины и снежные вершины. Здесь также есть пещеры с древними рисунками и «ржавыми полами» из-за высокого содержания железа в подземных слоях.

4.3) Район Джилы-Су

Окрестности Джилы-Су известны своими горячими термальными источниками. Они содержат минеральную воду с температурой до +40° C. Считается, что купание в нем способно излечить различные заболевания и особенно полезно для сердечно-сосудистой системы, нервной системы, костей и кожи.

В этом районе также есть несколько впечатляющих водопадов. Самый большой из них имеет высоту 25 метров и является хорошим местом для посещения.

4.4) Музей обороны Эльбруса

Музей обороны Эльбруса — самый высокогорный музей в мире. Он расположен на станции «Мир» (Peace). Выставка в музее рассказывает о северокавказских сражениях во время Второй мировой войны.

4.5) Чегемское ущелье

Чегемское ущелье — это живописная местность со старыми соснами, глубокими ущельями и могучими водопадами. Поэтому идеально подходит для длительного похода.

Видео: Эльбрус — стратовулкан на Кавказе Самая высокая горная вершина России и Европы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector