Деревянные дома в Иркутске Как найти самые красивые дома

Иркутск славится своей деревянной архитектурой. Поэтому в сибирском городе у озера Байкал вы найдете много деревянных домов. Самые красивые и лучше всего сохранившиеся дома находятся в центре города.

Некоторым из них уже более 100 лет, и они находятся под охраной ЮНЕСКО.

Но что же делает деревянные дома в Иркутске такими особенными? Особый метод строительства отличается от всех других городов России и был распространен только в Иркутске и Соликамске. Особое внимание уделяется окнам деревянных домов, которые украшены всевозможными орнаментами и другими украшениями.

Для меня эти деревянные дома составляют очарование Иркутска. Если вы хотите приобрести особый сувенир из Иркутска, то магнит или другой предмет с изображением Иркутска — определенно хорошая идея на память.

1) Как добраться до Иркутска

Самый простой способ добраться до Иркутска — самолет.К сожалению, прямых рейсов из Германии нет. Поэтому необходимо совершить перелет через Москву с открытыми челюстями. Время полета из Германии в Москву составляет около 3 часов.

От Москвы до Иркутска еще 5 часов 30 минут.

Вы также должны принять во внимание, что разница во времени между Москвой и Иркутском составляет 5 часов. Поэтому Иркутск находится на 5 часов впереди.

Еще один очень популярный вариант — путешествие по Транссибирской магистрали.Здесь вы отправляетесь в дорогу из Москвы на 3 дня и можете исполнить мечту всей жизни с помощью этой поездки.

2) История деревянных домов в Иркутске

Дерево служило единственным доступным строительным материалом в бывшей Сибири. Все города в то время строились как острог (крепость), с окружающими домами и церковью, на берегу реки.

Сибирские дома строились из стволов больших деревьев до 40 см в обхвате. Окна высотой в один метр были гораздо больше, чем в остальной России. Здесь они были высотой всего 50-70 см для обычных.

В те времена на иркутских окнах были ставни для защиты от грабителей.

Подготовка к поездке в Россию

Подготовка к путешествию еще никогда не была такой простой! Я возьму вас за руку и сделаю все, чтобы ваше путешествие по России было уникальным.

Уникальность деревянной архитектуры Иркутска заключается в красивых украшениях и резьбе, которые отражают различные стили и влияния. От пышного барокко до простого классицизма. Часто это был смешанный стиль, в котором также присутствовали фантазия и самобытность иркутских строителей.

Старые деревянные дома разбросаны по всему городу. Наряду с красивыми и яркими примерами, к сожалению, есть много плохо ухоженных примеров. Они немного обветшали и снаружи выглядят не очень привлекательно.

Тем не менее, многие из них до сих пор остаются обитаемыми.

Поскольку дома были построены практически без фундамента, они тонут понемногу. Вы можете найти много домов, окна которых находятся на уровне бордюра. Это означает, что они уже довольно далеко погрузились в землю.

Часто деревянные дома даже не имеют подключения к городской канализации и водопроводу.

3) Как найти деревянные дома в центре

Если вы пройдете по центру Иркутска, то всегда будете натыкаться на красивые деревянные дома. Просто держите глаза открытыми.

Самые большие и самые лучшие хольцхаузеры в Иркутске находятся прямо в центре города на следующих улицах:

  • Улица Грязнова (ул. Грязнова)
  • Улица Богдана Хмельницкого (ул. Богдана Хмельницкого)
  • Улица Карла Либкнехта (ул. Карла Либкнехта)
  • Улица Бабушкина (ул. Бабушкина)
  • Улица Декабрьских Событий(ул. Декабрьских Событий)
  • Улица Фридриха Энгельса (ул. Фридриха Энгельса)
  • Улица Халтурина (ул. Халтурина)
  • Улица 5-й Армии (ул. 5-й Армии)
  • Улица Степана Разина (ул. Степана Разина)

Wichtiger Tipp:

Вы можете взять желтую карту города (Карта Иркутска) в гостинице или туристическом центре. На этой карте улицы с деревянными домами окрашены в коричневый цвет. Это поможет вам сориентироваться на местности.

4) Это самые красивые деревянные дома Иркутска

Какие самые красивые деревянные дома в Иркутске — это, конечно, на глаз. Поэтому я составил небольшой обзор наиболее красивых и хорошо сохранившихся, на мой взгляд, деревянных домов в центре города.

4.1) Дом Европы

Самый известный деревянный дом — это Europahaus, или Spitzenhaus. Он принадлежал купцу Шастину и находится по адресу ул. Фридриха Энгельса, 21.

Дом является жемчужиной деревянного зодчества.

Деревянные дома в Иркутске Как найти самые красивые дома Вы когда-нибудь сами

Рядом находятся другие замечательные деревянные дома, такие как Дом музея городского быта и здание туристической информации. Здесь же расположен парк городов-побратимов Иркутска.

Читайте по теме:  Русская православная церковь в России Вся важная информация

В 2012 году городская администрация создала вокруг Дома Европы и окружающих его деревянных домов охраняемую территорию и дала дому название «Дом Европы». Это призвано подчеркнуть партнерские отношения с Европой и особенно с городами-побратимами.

Европейские страны поддержали Иркутск в его проекте. Не менее важным для них является сохранение деревянных домов. Дом Европы уже несколько раз посещали делегации из Германии и Франции.

4.2) Дом музея городского быта

Совсем рядом с Домом Европы и также на охраняемой территории находится Дом музея городского быта, где можно узнать больше о жизни горожан в Иркутске в 19 и 20 веках.

На стене рядом с Музеем городского быта можно увидеть образцы деревянных украшений иркутских деревянных домов. В декоре присутствуют старославянские мотивы с азиатским и восточным влиянием.

Иркутск в то время был важным торговым пунктом и связывал европейскую часть России с Азией. Вы также можете узнать больше об этом в музее чая, расположенном по соседству.

Каждый декоративный элемент имел свое собственное значение. Геометрические фигуры символизировали баланс мужского и женского начала в природе. Стилизованные драконы служили объектами защиты в буддийских верованиях.

Полотенце было символом гостеприимства.

Кроме того, существует множество странных и изогнутых элементов, которые невозможно точно интерпретировать, но которые также красивы. Мастерство и фантазия иркутских деревянных зодчих не знали границ.

4.3) Дом семьи Трубецких

Дом семьи Трубецких находится по адресу ул. Дзержинского 64 (ул. Дзержинского 64).

Это действительно красивое здание, являющееся частью Музея декабристов.

Декабристы были аристократическими революционерами, восставшими против царского режима в Санкт-Петербурге, за что были отправлены на принудительные работы в Сибирь.

В доме можно обнаружить множество предметов того времени и узнать, как жили люди. Семья Трубецких превратила дом в культурный центр и устраивала вечера для местных жителей.

Разумеется, за прошедшие годы он то и дело подвергался реконструкции. Сады во внутреннем дворе очень уютны и украшены скамейками и клумбами.

4.4) Дом семьи Волконских

Дом семьи Волконских находится по адресу Волконский переулок 10 (пер. Волконского 10). Здание также является частью Музея декабристов, и в нем вы сможете познакомиться с тем временем.

Как уже упоминалось выше, декабристы в Иркутске много сделали для благотворительности и культурного уровня. Например, они строили детские дома, церкви или школы.

4.5) Деревянные дома в 130-м районе

Городские власти Иркутска создали деревянный квартал, названный «130-й квартал», в честь 350-летия города. Он расположен в конце улицы Ленина и построен в форме треугольника.

Вход образован большой скульптурой геральдического животного Иркутска. БАБР» — это мифическое существо, помесь сибирского тигра и бобра. Во рту у него пойманный соболь.

В 130-м районе вы найдете множество красиво оформленных деревянных домов, в которых расположены кафе, рестораны и сувенирные магазины. Это место пользуется популярностью не только у туристов, но и у местного населения.

Этот район — прекрасное место, чтобы провести приятный вечер. Сначала в ресторан, а затем в один из близлежащих баров, чтобы завершить день. Здесь всегда что-то происходит вечером и в выходные дни.

В конце пешеходного перехода также находится большой торговый центр. Так что если вам захочется совершить небольшой шопинг, вы можете выпустить пар здесь.

4.6) Деревянные дома в музее Тальцы

Еще одним важным местом для посещения по теме деревянных домов является музей «Тальцы». Он расположен на Байкальском тракте в сторону Листвянки на озере Байкал и находится в 47 километрах от Иркутска. Вы можете легко добраться до него на автобусе или микроавтобусе.

Музей был основан в 1966 году и является музеем под открытым небом. Он содержит около 40 деревянных зданий и знакомит вас с древнерусской, бурятской, тфаларской и эвенкийской культурой.

Здания и экспонаты, собранные в Иркутской области, отражают жизнь прошлых веков.

Вы когда-нибудь сами видели деревянные дома в Иркутске? Или вы планируете поездку в Иркутск? Расскажите о своем опыте.

Видео: Очень красивый деревянный дом, который вы никогда не видели – «Мираж» из клеёного бруса

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector